Александр Калинин (Русаков). Дорога вперёд, которая неожиданно привела назад

Александр КалининТак случается часто. Сначала не понимаем, зачем?.. И лишь по едва ощутимому наитию чувствуем — это надо сделать….

Для нас нормально, проснувшись самым обычным утром, долго не раздумывая, начать собираться. Куда?.. Да, куда глаза глядят…. Если вдруг одолела жажда дороги, надо постараться её поскорее утолить. Без этого нам не будет покоя. Так было и в этот раз….

Берлинское шоссе, дорожная информация на чужом языке…. Зачем?.. Я и сам долго не мог этого понять, пока опять не увидел его глаза. Грустные, но настолько мудрые и невозмутимые, что похоже в целом мире не найдётся ничего, что могло бы отразиться в них хотя бы малейшей искоркой удивления. Они смотрели не на меня, не вовнутрь, не насквозь, а куда-то вокруг, воспринимая моё появление как вполне естественное событие, случившееся в его непростом, но сложившемся мире.

Я был уверен – он будет рад увидеть меня…. А он напротив ничуть не удивился, лишь обыденно спросил после длинной паузы: – Где ты был так долго? И продолжил, как много лет назад, невозмутимо сидеть на круглом столе, ножки которого после длительного стояния на Земле пустили корни, вместе со стройным рядом деревьев вдоль извилистой дороги. Край столешницы пророс ветками, облетевшие накануне зимы листья осыпали поверхность стола. Почерневшие ветки, похожие на высохшие руки, вытянулись к небу. На ладонях у них лежал снег…. Не далее как неделю назад он выпал, и сделал всё вокруг белым. Я вдруг ощутил себя причастным к этому бесконечному выбеленному пространству, но так, будто смотрел на себя со стороны.

Со времени последней встречи стол заметно подрос вверх, отчего его всепроникающий взгляд стал приходиться откуда-то сверху….

— Ты вырос, стал ближе к небесам, а я остался такой же маленький, — сказал ему я.

— Тебе это кажется, — беззвучно ответил он….

— Что же изменилось за эти годы там, в твоём мире, где извилистая дорога по-прежнему несёт на себе одинаковые серые повозки, запряжённые лошадками с мохнатыми ногами?..

— Всё и ничего, — ответил он.

— Чёрные вороны на голых деревьях, которые видели ещё прошедший век, они тебе наверное изрядно надоели своей болтовнёй, как впрочем и я?..

В ответ он недолго и с укоризной посмотрел на меня.

Хотя тебе здесь покойно. Ты смотришь в старый сад за окном, на кровать, где спал Андрюша — маленький, но великий в своём многотерпении человек. Он оставил после себя томик собственных грустных стихов на польском. В нём разум важнее выгоды, а свет и ветер движут миром. Ему так не хватало движения в этой жизни. Сидя в инвалидной коляске, он и сейчас смотрит с обложки на море и мечтает. Он всю жизнь мечтал. Теперь его нет, а ты остался…. Зачем?.. Может затем, чтобы все эти годы своим немигающим взглядом наблюдать за происходящим вокруг?

Ты слаб и хрупок, но ты вечен, а я нет…. В желании познать мир ты собрал вокруг себя лучшие книги на разных языках. Им тесно и не хватает места на полках. Они уже переместились на пол и в хаосе возвышаются стопками вдоль стен. Великим мыслям и мыслителям тесно в этой комнате. По ночам им наверное как и тебе тоже не спится, тогда вы спорите, пытаясь найти ответы на вечные вопросы. Только что-то остановилось здесь, а я никак не могу понять, что?.. Все ждут решения от тебя, но ты ещё не согласен покинуть комнату Андрюши. Ты чувствуешь здесь его добрую и лёгкую душу. Тебе с ним хорошо. Так что оставайся. Пока…. Мы с тобой ещё непременно встретимся.

Последние лучи короткого осеннего дня осветили яблони и опавшие листья в старом саду на улице Генерала Бема в Эльблонге…. Уходя, я поправил старую гравюру на стене у окна.

С неё много лет смотрит мой старый знакомый — кот с мудрыми и грустными глазами, сидящий на столе. Стол под ним за время нашего расставания ещё больше пророс ножками в землю, ветки, что пробились из столешницы, стали длиннее и гуще. Прощаясь, кот долго и пристально смотрел на меня, похоже хотел спросить: – Когда ты приедешь снова?

Но промолчал…. Только мне вдруг стало всё понятно….

Это он позвал меня сюда, чтобы напомнить о прошлом. Зачем?.. Думаю затем, чтобы помочь нам лучше разобраться в том, что происходит сегодня….

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (11 голос, оценка: 4,09 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Максим Денисов:

    Если автор хотел пригласить читателя сразу же перечитать новеллу второй раз — у него получилось.
    Хорошо написано.О чём? О частицах нас, которые мы оставляем в тех местах, где нас помнят — люди ли, вещи ль…

    • Русаков - псевдоним.:

      Спасибо, Максим, за комментарий. Это было на самом деле. Я не был там двадцать лет. Тот, к кому мы с супругой ехали, давно живёт в Германии, но именно в этот день он приехал в Эльблонг. Это всё сделал тот кот с умными глазами….

      Удачи вам. Александр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 6 =