Нечай Елена (О. Ветер). День Святых Петра и Павла

рисунок город с церквямиДень начался для нее очень рано. В 5.00 часов ее разбудил будильник и пришлось вставать. Было лето, вся комната была наполнена ранним солнечным светом, который проникал через открытое окно. На сегодня было намечено много дел. Она встала, пошла в душ, потом сварила кофе, как обычно, сделала бутерброд с сыром и села молча и без особого аппетита его жевать. Впереди был длинный день, время на остановки для питания в нем не предусматривалось.

Затем она встала быстро оделась, посмотрела на часы, было еще свободных 20 минут. Этого хватило, что — бы подкрасить глаза и губы, сделать не сложную прическу на ее длинных волосах, собрать мусор в пакет, перекрыть воду в кранах и спокойно выйти из квартиры бесшумно закрыв за собой дверь, ведь соседи еще спят.

На улице было свежо, и вся природа благоухала утренней свежестью и чистотой. Зайдя за поворот соседнего дома, она увидела странную картину. Во дворе на скамейке развалившись жирными ногами вперед и говоря по телефону, лежала особа женского пола достаточно молодого возраста — иначе сказать нельзя. Впечатление было такое, что вчера вечером ее случайно здесь уронили, а потом забыли забрать, а до этого они крепко гуляли и она до сих пор говорит с ними по телефону. На всю эту картину она глянула мельком, но правда два раза и уже вся картина происшедшего была у нее перед глазами нарисована как наяву. Такие странные манипуляции, в очень раннее время, она не смогла объяснить для себя, да и не стала особо заморачиваться над подобной темой.

Утро было чудесным, дорога – легкой, а впереди много интересного.

Затем она дошла до моста, река была мелкой и очень грязной, ее давно никто не чистил, в маленьких городках так бывает.

Потом было здание завода давно уже не работающего, такой же ресторан и гостиница. Потом начался рынок и шумные торговцы, каждый доказывал свою правоту на владение картонными коробками, потом еще что-то. Затем был заброшенный парк и новая зубная поликлиника, площадь и вот как будто парусник прекрасный на голубом небе выплывает красавец Собор с золотыми куполами.

Время было раннее, но калитка в церковный двор была открыта и будто приглашала войти. Она вошла. Косынки, одеть на голову с собой не было, поэтому сгодился капюшон. В Соборе было пусто, тихо горели свечи, немного пахло ладаном, была полная гармония в пространстве, можно было молиться и просить обо всем. Она поклонилась иконам, узнала знакомые лики, три раза перекрестилась, и ее душа обрела блаженный покой и спокойствие. Сразу стало легко и спокойно, в доме у Бога всегда так. Прошло минут 5-10 или целая вечность…

Она вышла на дорогу, но была уже совсем иной и жизнь вокруг была другая. За углом школы ее ждала машина, она села в нее и покатила далеко в другой город, где была ее работа, но к вечеру она знала, что снова вернется сюда в свой город, в свою, до ужаса уютную квартиру, сядет за стол, включит компьютер и будет писать свои любимые рассказы…

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голос, оценка: 3,20 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Надія Юрченко:

    ХОРОШО! Спасибо

  2. Елена:

    Для того, чтобы обрести спокойствие и душевный покой, надо непременно перекреститься определенное количество раз — ни больше и не меньше! Лепота-то какая, лепота!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 2 =