Наталья Лагодинская (Неизвестный прохожий). Это

часы и времяЭто рождается вместе с тобой. Берёт за руку и отпускает только тогда, когда ты умираешь.

Оно может стать другом, по которому ты будешь скучать, когда станешь старше, или же врагом, с которым будешь бороться всю свою оставшуюся жизнь.

Это решает, когда нужно будет посвятить тебя в какую-нибудь тайну и когда построится метро в твоём районе. С этим зима, весна, лето и осень путешествуют по Земле. Это – брат точности Земли.

Иногда оно превращается в стену между тобой и твоими друзьями, разъединяя вас навсегда.

Превращается в песок, который сыпется сквозь пальцы старухи, сидящей на кресле.

Это нужно ловить каждый день, как бабочку летом в поле.

Это господствует над хаосом. У него даже есть собственный вид, который продаётся во всех магазинах и на рынках. У него тоже есть друзья, без которых бы человечество не ориентировалось в пространстве.

Оно становится персонажем книг, о нём слагаются истории и афоризмы. С его названием в кинотеатрах показывают фильмы.

Оно не может жалеть нас, но мы можем жалеть о нём. Мы никогда не были игрушкой в его руках, зато с удовольствием сами играли им. Порой мы его не ценим, относимся к нему как к чему-нибудь простому, не требующему внимания. Если оно уходит, то уходит навсегда и никогда не возвращается, как гордая дама, разбившая сердце молодому человеку.

Мы можем вспоминать о нём, но оно не будет помнить о нас. Оно может лишь хранить в себе, как огромный ящик, наши жизненные моменты. И дарить их нам, не требуя ничего взамен. И только от нас зависит, какими они будут – страшными скелетами, о которых будем бояться рассказать, или же золотыми медалями, которыми будем гордиться.

Это коварная вещь. Мы не можем убить её, но она может убить нас. Мы не можем заклеить пластырем её царапины, смыть следы от её прикосновений тёплым душем. Но эта вещь способна лечить!

И если составить список самых быстрых вещей на этом свете, эта вещь займёт первое место. Ибо что может быть быстрее, кроме жизни и света, когда есть время?

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (10 голос, оценка: 3,90 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Максим Денисов:

    То чувство когда в момент вручения золотой медали, борьбе за которую ты отдал столько себя, ты вдруг понимаешь, что это не медаль вовсе, а страшный скелет…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 5 =