Александр Бессарабов (Markitant). Ярмарка

мужчина улыбаетсяВ те далекие времена почти в каждом городе по осени проходила сельскохозяйственная ярмарка, где можно было, кроме дешевых овощей, мяса, молока, курей, яиц и прочего изобилия простой снеди, можно было найти и всяческие дефициты из промтоваров, не востребованные в селах.

В нашем городе такое мероприятие проходило на окраине, на берегу Псла у соснового леса, на вольном воздухе. В речке были отгороженные сетями садки, откуда дюжие парни вылавливали на заказ огромных карпов: «вон того!» — и тут же жарили на огромных сковородках. Развалы арбузов, дынь. Было древнее развлечение для молодых мужчин – высокий, метров до 10, намазанный салом столб, на вершину которого вешался приз – сапоги, транзисторный радиоприемник или просто бутылка водки – как повезет. Раздевайся, залазь — забирай. Желающих хватало – удавалось немногим! Еще был киоск, где толстая тетка жарила оладушки из гречневого теста, на подсолнечном масле. Стоили 1 копейку штука. Фишка в том, что в оплату принимались только 1-копеечные монетки. Хочешь 20 штук – ищи 20 однокопеечных монеток. Называлось это – «Млинці по копійці». Пока горячие – сожрать можно столько, сколько будет.

Людей собиралось – практически все население, что могло самостоятельно передвигаться. Тут тебе и пикник, и «шопинг», и «себя показать и людей посмотреть». Сейчас такое только разве в Сорочинцах еще осталось.

К первому походу в школу, в первый класс, на этой самой ярмарке мне купили огромное желтое чудо – пахучий кожаный «министерский» портфель на двух замках. Обычные школьные портфели рядом с этим дядей выглядели бедными родственниками, хилыми и рахитичными. Ростом я был почти в два раза выше него. Таскал я его до пятого, наверное, класса, очень гордился. Видимо эта покупка была коварным стратегическим маминым ходом – чтобы привить желание к школе, подорванное видимыми результатами школьной деятельности старшего брата – того бывало, отец угощал ремнем за всяческие прегрешения. (А учился он, кстати, лучше меня, но это выяснилось гораздо позже.)

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голос, оценка: 3,25 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 3 =