Александр Бессарабов (Markitant). Транзистор

мужчина улыбаетсяВремя, по – моему, таки течет неравномерно. Чем дальше вглубь прошедшего, тем медленнее чередуются события, путешествия длятся месяцами и годами, жизнь человеков протяжнее по существу, а не по количеству лет или часов.

Иллюстрацией геометрической прогрессии бега времени может служить история развития радиоэлектронных бытовых приборов.

Когда–то, давным-давно человечество напряглось и выдало на-гора чудо: восковой валик, на котором при помощи иглы были нацарапаны «изображения звука», и можно было их даже услышать при вращении этого самого валика, через специальный раструб. Потом дошлые изобретатели пошли дальше, звук записали на твердую круглую пластину, прибор назвали «граммофоном», который при дальнейшем усовершенствовании превратился в компактный транспортабельный «патефон», размеры и вес коего позволили брать его с собой на пикники. Не успел появиться бобинный магнитофон, на смену ему прилетел кассетник, который почти мгновенно из переносной, но увесистой «Весны» превратился в невесомый “Walkman” с наушниками.

Еще быстрее на смену пришли компакт-диски, устаревшие чуть — ли не в момент своего появления, т.к. их нишу, в свою очередь, уже спешили занять совсем крохотные носители музыки (и не только) цифрового формата, способные нести в себе умопомрачительное количество информации на сотни и тысячи старых фонотек – “I — phone”.

Точно так и с радио – стационарные станции – солидные ламповые радиолы в деревянном корпусе – переносные транзисторные приемники с телескопической антенной, потом их уменьшенные в размерах собратья – и наконец совсем крошечные, опять же цифровые, их аналоги — шустро вселившиеся прямо в мобильные телефоны, которые, в свою очередь, тоже, практически молниеносно (по отрезку времени) скукожились из бандур весом с гантель в формат кредитной карты.

Хорошо помню, как однажды отец, с загадочным видом принес что-то завернутое в упаковочную бумагу .

Смакуя наше нетерпение батя аккуратно снял упаковку – и о, чудо! – это был ТРАНЗИСТОР! Это был ВЭФ 201, черно-серебристый, с горящей рубиновой шкалой, кучей коротковолновых диапазонов, с приличным звучанием, «элегантный, как рояль».

Сегодня для получения того – же объема счастья, требуется, как минимум приобретение нового автомобиля. Налицо инфляция. Не только денег, ценностей, так таки уже и счастья!

Вы будете смеяться, но тот «транзистор» до сих пор работает. Если вставить батарейки, конечно. А так стоит себе, пылится. Ненужный уже. И антенна отломана…

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (6 голос, оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Максим Денисов:

    Как странно мы привязаны нашей душевной радостью к вещам из материального мира…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 7 =