Анатолий Зусман (Гаркави). Бабочка и случайный прохожий

бабочка Павлиний глазВесна. Природа пробуждается. Все сходят с ума. Люди, животные, цветы и растения, деревья и даже камни. Кошачьи концерты посреди ночи поднимают мёртвых. Настоящее безумие! Оно царствует с невероятным размахом и потрясающей роскошью.

Кто только не посвятил этому событию свои нетленные строки. И самые ленивые, и самые бездарные, и невыносимо талантливые. И каждый уверен, что именно благодаря ему она пробуждается. И все ошибаются. Потому что она действительно пробуждается, но вопреки… или наперекор…

Буйство красок подавляет воображение. Кажется, что счастье витает в воздухе – протяни руку, и оно будет твоим. Ну, ещё чуть-чуть. Что, не дотянулся? Ничего, в следующий раз. Счастливое царство обмана и иллюзий.

Мы и не заметили, как наступило лето, да разве ж, можно уловить переход от весны к лету? Его можно только почувствовать. Но дано это не всем. Это особенное чувство и им обладают только избранные. И им дано понять, что лето – это не пора расцвета. Это – пора увядания.

Но разве можно в это поверить, если вокруг всё продолжает цвести и благоухать? А ведь – это наша жизнь. Она не только коротка. Она ещё полна драматизма. Случайный прохожий увидел летящую на огонёк бабочку. Как она была красива. Прохожий смотрел на бабочку и завидовал её красоте. Он не знал, что бабочка, которая живёт всего одни сутки, не увидит завтрашний рассвет. Она просто уснёт и больше не проснётся. Но сейчас она веселится, веселится от всей души. Ей хорошо, потому что она не знает, что её ожидает. Ах, как счастлива бабочка!

А случайный прохожий, глядя на бабочку, задумался. Что ждёт его? Он шёл по аллее парка, и его сердце подсказало ему, что природа увядает. Душа его невыносимо страдала, потому что в отличие от бабочки он знал, что будет вслед за увяданием. И единственное, что ему было неизвестно: ЗАЧЕМ?

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голос, оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Abkjcja:

    А просто так… Жизнь не длится по времени. Жизнь- это полное ощущение мига. Ну и многое другое ещё можно нафилософствовать, следуя за автором,который прекрасно спровоцировал читателя на размышления о смысле жизни.
    *THUMBS UP*

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 7 =