Где и когда лучше всего купаться в Сумах во время жары

В Сумы пришла жара. И все дружно отправились к водоёмам. Ниже мы попробуем разобраться, где и в какое время дня лучше всего купаться на сумских реках и озёрах.

Как известно, в Сумах три главных места для купания: озеро Чеха, Голубые озёра и речка Псел. Есть ещё Чистые Пруды, но они расположены далековато от цивилизации и доступны, в основном, обитателям одноименного дачного городка.

Фото-0100В озёрах вообще купание на любителя. В Голубых озёрах при жаре вода сильно прогревается и становится совсем уж неохлаждающе тёплой. В Чешке купаться неплохо  для рядом живущих.

Относительно же речки Псёл, удобной тем, что она течёт через город, предлагаем мысленно пройтись взглядом по тем пляжам, где в большом количестве охлаждается народ. Сначала перечислим их, а потом сделаем для себя выводы.

Начнём с Зелёного Гая. Там перед одноименной турбазой сравнительно большой песчаный пляж, где  купаются местные дачники, а с другой стороны — отдыхающие с палатками. Они, как и их собратья, расположившиеся выше по всему руслу, также моют в реке посуду.

Ранее мы писали: Пять причин попробовать заняться водным туризмом

Отправившись далее, вниз по течению, мы встречаем череду импровизированных пляжей в районе Барановки, возле детских лагерей отдыха. Купаются там, правда, обычно, взрослые, добравшиеся туда на авто или велосипедах.

Затем следует отлично оборудованный и в жару по–крымски многолюдный пляж в районе Тополи. После него народ понемножку купается с двух сторон реки, текущей мимо музея Чехова под мост на Луку. За мостом начинается опять же серия отлично оборудованных пляжей с множеством людей.

Миновав железнодорожный мост, Псёл втекает в Сумы и вновь начинаются пляжи, самые массовые из которых — возле пешеходного моста и ресторанного комплекса со обеих сторон. Тоже комфортные пляжи. Но здесь уже появляются гонщики на гидроциклах, на которых управы не существует и, как следствие, купание становится не такими комфортным.

После этого ещё нам встречается бывший городской пляж возле Харьковского моста. И наконец — Студенческий пляж, нынче считающийся самым главным. Далее будет ещё «офицерский» и пляжи возле баз отдыха с двух сторон в районе Басов. Но мы остановимся на Студенческом.

Если, будучи там, оглянуться назад и представить, какое количество людей в жаркий выходной день одновременно находится в воде достаточно небольшой реки Псел, то станет ясно, что жидкость, в которую погружают свои тела (а некоторые ещё и предварительно намылившись) отдыхающие — это не Н2О, а другая, гораздо более сложная субстанция. И купаться в ней, минимум, не совсем приятно.

Но на улице жарко! Что же делать?

Из вариантов самый простой – купаться утром, когда народ ещё не вышел на пляжи, а это в массовом порядке в выходные начинается после 10.00. Такое купание становится частью утренней зарядки, бодрит и приводит в форму.

Вариант второй – попытаться отправиться в места, где река ещё только втекает в город и до железнодорожного моста умудрятся оставаться сравнительно чистой.

Ну а если нет времени, а просто хочется освежиться – тогда остаётся только душ. Впрочем, душ следует принимать всегда после купания в природных водоёмах, а особенно, в черте города.

И наконец, выход для молодых (прежде всего душой) энергичных и неленивых. На выходные можно отправиться в сплав по Пслу или другим рекам региона, накупаться вволю в чистой воде и полюбоваться летними красотами живописной природы Сумщины. Тем более, что в наши дни проблем с экипировкой для байдарочного похода нет.

Читайте ещё на тему «Оздоровление»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 4

  1. Макс:

    Какой ужас.. ///https://www.youtube.com/watch?v=PBDmJ5jmDsY

  2. Эксперт:

    С учётом того, что Псёл — это фактически водохранилище и течения практически нет, то всё куда вот это с видео поплывёт зависит исключительно от ветра. И это в в самую жару.

  3. София:

    Помогло нормально искупаться спасибо большое!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 2 =