Демидович Татьяна (Літарка). В нашем парке летом жарко

летний пейзаж с деревьямиМарианна носит на руке ярко-оранжевый стеклянный браслет, потому что прозрачные шарики в нём похожи на янтарь. А янтарь приносит счастье. Так ей мама сказала. Девочка разлеглась на лавочке и листает гламурный журнал. Странички приятно шуршат и пахнут дорогими духами.

— Когда я вырасту, у меня будет дом трёхэтажный с огромным двором и яхта вот такая, — бормочет Марианна и обводит пальчиком фотографию яхты.

Волосы у Марианны густые и непослушные. Ветер их смешно растрепал. Марианна достала из кармана помятую сиреневую кепку и небрежно нацепила ее на голову.

— А еще я может быть стану знаменитой спортсменкой… Вот такой, — и Марианна обвела пальчиком стройную фигуру улыбающийся теннисистки.

От приятных мыслей девочке стало совсем весело, и она интенсивно начала болтать ногами в рваных шлёпках, словно тренируясь перед важным спортивным матчем.

— А может я стану знаменитой ведущей и буду объявлять со сцены саму Аллу Пугачёву, — подумала Марианна, закрыла глаза и прижалась щекой к прохладной журнальной страничке. Ей показалась она мягкой и нежной, как атласное дорогое платье.

— Пам-пам-пам, трам-там-там, — в этот момент Марианна отчётливо слышала торжественную музыку и перед глазами мелькали разноцветные огоньки сценичных прожекторов… На самом деле это скрипели рядом старые качели, и ветер полоскал кроны деревьев.

– А у нас танцуют все, в диско баре при луне, — вдруг через это захватывающее великолепие Марианна услышала мамин охрипший от простуды голос. Он, словно рёв злого дракона, мигом оглушил её выдуманную сказку. И приятные видения исчезли.

Мама Марианны, как всегда, сочиняет дурацкие стишки, бойко размахивает метлой и при этом громко шмыгает носом:

– Доча, ведро неси! Чё разлеглась, журнал с мусорки достала, а остальное кто будет вытаскивать?

Марианна брезгливо полезла в мусорку. Грязные слипшиеся салфетки, огрызки, пластиковые стаканы – бр-р-р, гадко.

— Ты, доча, участки никогда на окраине города не бери, — заботливо говорит мама, — работы навалом, ты центра держись. Вот бабка твоя в парке мела, теперь я тута работаю… Вишь красоты какие, воздух свежий. Мама громко, с особым смаком чихнула и довольно потёрла рабочей серой перчаткой нос.

— Мам, — угрюмо спросила девочка, — а зачем ты меня Марианной назвала?

— Ну, что бы жить тебе что ли веселей было на этом свете… А то что, только им, буржуям поганым, в Марианнах ходить?

— Дворник Марианна звучит прикольно, — грустно вздохнула девочка.

— А ты чё хотела? У артисток свои дети есть… Я вон может тоже стихи в детстве писать хотела… Ведро подай, ну, живей! – скомандовала мама.

Марианна потянулась за ведром и нечаянно зацепилась рукой за раскидистый куст. Браслет на руке разорвался, шарики-стекляшки, разлетелись и утонули в зелени травы. Попробуй теперь, отыщи их!

— У, рохля! Вот так купи тебе что-нибудь красивое,– недовольно крикнула мама и опять завела свою пластинку: — В нашем парке, летом жарко… В нашем парке карусель!!!

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (7 голос, оценка: 3,86 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Лєший:

    Вот такая простая житейская трагедия. Хоть кино снимай…
    Сценарий можно было бы построить на вариантах развития судьбы: вот Марианна удачно вышла замуж. а вот она оказалась научным гением, вот у неё голос прорезался как у Лепса ))ну и так далее
    А в конце вопрос: а счастье в чём?
    И финальная песня вместо ответа….
    ..

  2. Людмила:

    спасибо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 9 =