Наталья Лагодинская (Неизвестный прохожий). Письмо

две птички в клеткеЦелый процесс, заставляющий волноваться и ждать. Слова, которые ещё секунду назад были в утробе мыслей, теперь родились на свет и будут жить на белом, как истина, листке. Пока ты не перечеркнёшь их резким движением руки. Те самые движения, которые с лёгкостью появляются, когда знаешь, для чего они предназначены.

Письмо.

Первое, что чувствуешь, когда открываешь конверт, – это запах. Уникальный запах человека и места, в котором он живёт. Вдохнуть его – значит побывать на его Родине.

Запах помогает телепортировать получателя в момент рождения письма. Слышится аромат старых портовых сигар, где-то вдалеке граммофонная игла нежно касается потёртого винилового диска – джаз вырывается наружу и заполняет собой всё пространство. Весь процесс написания «новостей» с другого края земли происходит под колыхания морских волн, создавая непрерывную душевную цепочку с будущим получателем. Она выполняет в одно и то же время несколько задач: желание, действие, отдачу, ожидание, терпение.

Казалось бы: клочок бумаги, но сколько всего он переживает, пока дойдёт до адресата! Сначала слова, словно характер у человека, делают письмо особенным, создают общее впечатление. Потом связь слов в предложении, словно наполнение стакана водой, играют роль письменного вкуса. Главная задача такого напитка – прочитал, понравилось, захотелось ещё.

Письмо, словно путешественник, блуждает путями почтовых отделений, «пожимает» там руки минимум десяти людям. Каждый из них считает за свой долг оклеймить письмо, то есть оставить след того места, где оно побывало. Люди в таких случаях бьют татуировки, краской заковывая и обрекая воспоминания на бессмертие.

Есть ли у письма душа? Ведь каждой буквой, которую мы выводим, каждым движением руки мы отдаём письму часть себя, а соответственно делаем его живым.

Главный враг письма – время. Ведь самое печальное в письмах то, что пока они дойдут до адресата, отношения с отправителем могут миллион раз поменяться или вообще перестать существовать.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (8 голос, оценка: 4,13 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Маша:

    Вот уж точно — время главный враг писем. Ведь мы каждый миг меняемся и в результате получатель читает уже не наши письма, а того кто был нами в прошлом. А это совсем другой человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 4 =