Софья Шепелева (Ненавязчивая). Самопсихология. Сны

Номинация «Вишневый сад»

Шепелева Софья — Расскажи, что тебе снится?

— Кошмары.

— Давно?

— Давно. Они сковывают меня в одних и тех же местах — где я жила, где я училась, где видела родных. Они покушаются на площадь моих воспоминаний, пытаясь отнять последние крохи хорошего, что осталось.

— Не нравится прошлое?

— Не нравится, что после него остаётся боль. Хотя по всем законам психологии, люди склонны выуживать светлые моменты из памяти, оправдывая ими собственное существование.

— Тебе приносят боль близкие?

— Нет, с ними снится нечто светлое. От такого лёгкого сна почти ничего не остаётся. Он щекочет сознание, вызывая недоумённую улыбку. Вот кошмары проникают дотошно.

— В кошмарах тебя пытаются убить?

— Это не самое страшное. С маньяками можно поговорить об их детстве и заставить забыть о странных желаниях. С животными и насекомыми сложнее — от них лишь убегать сквозь толщу кисельного сонного воздуха. А с огромными птицами нужен зрительный контакт и спокойствие — тогда можно проснуться в момент их нападения.

— Тогда что тебя пугает?

— Их покушение на моё сознание. Они извращают места, с которыми связана жизнь. Они ранят устами друзей так, что я наяву продолжаю верить в собственную никчёмность и их предательство. Каждый раз они желают оставить меня ни с чем, побуждая бороться.

— И ты?

— И я борюсь. Запоминаю детали и анализирую их, как проснусь. Ищу слабые стороны и неувязки. Становлюсь сильнее даже телесно.

— Побеждают всё-таки они.

— Почему?

— Посмотри в зеркало. На сизую тень под глазами. На полузакрытые веки. На шевелящиеся губы. Ты пытаешься что-то объяснить себе самой, разбитая, потерявшая желание жить в реальности, жаждущая побед не с кошмарами, не с приходящими извне монстрами, а со своими страхами. Ты проигрываешь. Ты говоришь за двоих, потому что шизофрению признают только на киноэкранах. Страхи всё больше завладевают тобой, ибо даже днём ты стараешься их обсудить. Ты закутываешься в кокон всемирного непонимания, не видя, что ты сама — его причина. Проснись. Они сами уйдут, не корми их собственными мыслями, энергией и внепостельной жизнью. Проснись. Проснись!

***

— Что тебе снилось сегодня?

— Занавес. Так долго ожидаемый чёрный занавес.

— И долго будет продолжаться спектакль со мной? Понимаю, психологу не пристало посещать других специалистов в ущерб собственной квалификации. Ты ведь решила свою проблему. Когда ты прекратишь вести этот раздвоенный монолог?

— Прямо сейчас.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (12 голос, оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 4 =