Физкультурное многоборье — самый нескучный путь к здоровью

imagesОткуда у нас берутся  возрастные болезни? Во многом ещё и от того, что с годами мы начинаем в повседневной жизни задействовать всё меньшее число мышц. Как результат, в невостребованных областях всё чаще возникают застои, а с ними вскоре приходят и разнообразные хвори.

Занятия каким-то отдельным видом оздоровления  в этом случае,  конечно, помогают, но тоже не позволяют «прокачать» всё тело. Кроме того, далеко не все способны находить в себе силы для многолетних занятий, скажем, только  закаливанием  или турником — люди вообще не любят рутину, которая к тому же ещё и  угнетает психологически, то есть вредит здоровью не мене, чем травмы и  застои.

В этой связи, предлагаем идеальный комплекс занятий на неделю. Но прежде заметим, что занимаясь оздоровительными процедурами самое важное – включать голову, вживаться в это процесс, находить единомышленников, обсуждать с ними свои маленькие открытия и самому это открытия совершать, то есть придумывать новые упражнения. Задача проста – надо жить так, чтобы все мышцы и связки тела были регулярно задействованы.

С решением этой задачи неплохо справляются игровые виды физкультуры, особенно если сочетать, например, футбол и волейбол.  Но они  потенциально травматичны и  не очень рекомендованы людям с проблемами сердца.  Ведь играя, мы часто в азарте теряем  контроль над собой и можем дать себе нагрузку выше критической.

Поэтому лучше всего попробовать примерно такой недельный комплекс. (Утренняя пяти- десятиминутная зарядка под любимую музыку рекомендована каждый день)

А далее так:

Понедельник  и четверг —  джоггинг, то есть бег трусцой или, если  чувствуем в себе силы, — просто лёгкий бег.

Вторник и пятница – посещение бассейна. Оно, как правило, состоит их двух частей: минут до 20-ти  — плавание, затем 10 минут – водная аэробика с элементами самомассажа и снова плавание

Среда и суббота —  зарядка для позвоночника лёжа.

Воскресенье —  терренкур,  лыжная или велосипедная (в зависимости от времени года)  прогулка.

Регулярное выполнение данного комплекса упражнений обеспечит не только гармоничное  физическое развитие и поддержание эмоционального тонуса, но и сделает жизнь более интересной и насыщенной встречами с разными позитивными людьми и пейзажами окружающей природы. А ведь известно, чем больше в нас и вокруг нас позитива – тем мы здоровее.

P.S. В нашей жизни случаются праздники, командировки, простуды, просто дни, когда лень. Если по какой-то причине сегодня не удалось позаниматься – ничего  страшного. Завтра начинаем с того, что было на очереди.  Только воскресные занятия требуют немного больше времени, поэтому они остаются  на своём месте  в расписании недели всегда.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 3 =