В Сумах определили лауреатов «Культурного острова 2020». Татьяна Шуликова

Цель и миссия арт-медиа проекта «Культурный остров» состоит в популяризации творческого отношения к жизни в самых разнообразных её проявлениях.

Среди «островитян»: художники, музыканты, поэты, арт-менеджеры, музейщики, журналисты,  театралы, фотографы,  краеведы, руководители клубов и организаторы творческих пространств.

Проект был основан  семь лет назад Агентством творческих событий и медиа-порталом АТС.  Его лауреаты уникальны  в своей творческой реализации, поэтому каждому из них присваивается отдельная номинация.

Татьяна ШуликоваВ этой публикации мы представляем одного из  лауреатов «Культурного острова 2020» Татьяну Шуликову. Номинация «Звёздный аккорд».

Татьяна Шуликова родилась в городе Кременное Луганской области. Вскоре семья переехала на Полтавщину, в Кременчуг, где и прошли годы детства и юности. Татьяна Владимировна сегодня с особым теплом вспоминает маму – удивительно одаренного в музыкальном отношении человека, умевшую практически сразу начать играть на любом музыкальном инструменте.

Закончила музыкальную школу по классу баяна, но в это время уже начал проявляться её певческий дар и поэтому далее было  дирижёрско-хоровое отделение Гадячского училища культуры им. И.П.Котляревского, причём сразу с третьего курса, столь высоким был уровень её школьной подготовки. После  выпуска — совершенствование по этой же специальности в Киевском государственном  институте культуры им. Корнейчука (ныне КНУКиИ).

Следующим стал полный человеческих и творческих впечатлений этап работы артисткой-вокалисткой Полтавской областной филармонии с поездками, гастролями и выступлениями  в самых разнообразных залах:  от провинциальных  клубов, до престижных столичных сцен.

Когда судьба привела в Сумы, Татьяна Шуликова продолжила работать уже в Сумской областной филармонии, а через некоторое время и в Сумском училище культуры и искусств им.Д.Бортнянского.

Ещё был театр  песни «Дивоцвіт» и поездки с ним по городам и весям Украины и Европы. А также, многочисленные стажировки в самых престижных хоровых коллективах страны, среди которых назовём ансамбль песни и танца «Льонок» и народный хор им.Г Верёвки, где удалось понаблюдать за работой таких мэтров жанра, как дирижёр и руководитель хора им.Верёвки Анатолий Авдиевский и солистка этого коллектива Нина Матвиенко.

В последние 14 лет заслуженный работник  культуры Украины Татьяна Владимировна Шуликова – директор Сумского ДК «Химик» ПАО «Сумыхимпром».

И надо признать, что сегодня возглавляемый ею ДК «Химик» стал одним из главных центров сумской культурной жизни. Здесь занимаются сотни детей и взрослых. Более того, творческая жизнь кипит не только в самом Дворце. Созданные при  Дворце коллективы с блеском представляют свои творческие проекты на других городских и иногородних сценах. В частности, речь о  театре-студии «Город  С…» под руководством Натальи Черкасенко и  авторском проекте Татьяны Шуликовой фольклорном театре-студии «Оберіг», исполняющем песни в стиле поп-фольк.

В сентябре 2019 года «Оберіг» Татьяны Шуликовой на сцене сумского ТЮЗа  представил зрителям арт-проект «Чотири стихії», посвященный 10-тию своей творческой деятельности.

Это было два часа зажигательного эстетского драйва, сочетающего в себе вокал, хореографию и драму и наглядно продемонстрировавшего,  как собрание ярких солисток может быть единым слаженным коллективом.

Номинация лауреата «Культурного острова 2020» Татьяны Шуликовой – «Звёздный аккорд» — указывает на два определяющих момента её жизненной реализации. Во-первых, это действительно аккорд , то есть гармоничное сочетание нескольких  важных составляющих: руководителя творческого учреждения, музыканта-профессионала и педагога. А «звёздный» —  потому что всё, за что берётся Татьяна Шуликова,  делается на максимально возможной профессиональной звёздной высоте.

Больше о лауреатах и номинантах «Культурного острова 2020» читайте в материале: В Сумах определили лауреатов арт-медиа проекта «Культурный остров 2020»

Официальная церемония чествования лауреатов арт-медиа проекта «Культурный остров 2020» по традиции пройдет в помещении Театра для детей и юношества 3 апреля. Телефон для заказа бесплатного приглашения на событие: 066846 58 91

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 6 =