Олёна Ростова (Маргарита Винтер). Сон

Номинация «Вишневый сад»

стауя девушкиСтоял прекрасный июльский вечер. Солнце клонилось к закату, слышался лёгкий всплеск волн и отдалённый гомон голосов на пристани. Джемма сидела на балконе за чашкой зелёного чая и размышляла. Она снова вернулась в этот прекрасный южный город, хотя для неё, тогда, несколько лет назад он и не был столь прекрасен, точнее, даже не город, а события, которые развернулись по приезде. Но, несмотря на это, через каких-нибудь, четыре года, она снова вернулась сюда, как будто какая-то неведомая сила настойчиво звала, влекла и манила, как русалки затягивают в свои сети отважных мореходов и губят целые корабли. Джемма сделала небольшой глоток, отставила белоснежную чашку и вдруг стала пристально вглядываться вдаль, как будто увидела что-то или кого-то до боли знакомого. А может быть, ей только почудилось, может быть, это был просто плод её фантазии, навеянный прошлыми воспоминаниями. Джемма увидела фигуру мужчины, которая показалась ей знакомой, всего лишь фигура, мало ли похожих фигур, тем более что, она совсем не могла рассмотреть лица с такого расстояния. Фигура завернула за угол и исчезла из поля зрения. Джемма попыталась отогнать навязчивые мысли и подумать о чём-то другом. Скоро вернётся Полина, и они пойдут на ужин, их первый ужин здесь, после четырёх лет отсутствия, всё только начиналось…..

Внезапно дверь распахнулась, и в комнату ворвался лёгкий ветерок, заколыхавший бледно-розовые гардины. В дверях появилась девушка, жгучая брюнетка, которая была очень хороша собой. Высокая, стройная, с огромными карими глазами и взглядом, который, словно рентген, просвечивал вас насквозь. Это была Полина.

Джемма медленно поднялась с кресла и шагнула в комнату навстречу подруге.

«Ты всё ещё не одета?» — выпалила с порога Полина.

«А что, мы куда-то торопимся?» — попыталась возразить ей Джемма, хотя прекрасно понимала, что спорить с подругой бесполезно.

«Сейчас буду собираться», понимая, что пути к отступлению нет и быть не может, пролепетала Джемма, и направилась к платяному шкафу выбирать наряд.

«Жду тебя на террасе», — выпалила Полина и решительно шагнула к двери.

Джемму разбудил настойчивый телефонный звонок.

«Ну, сколько можно спать, у нас самолёт через три часа»,- просто вопила в трубку Полина.

Сегодня Полина и Джемма улетали на юг, на прекрасный очаровательный остров, где по преданиям, вышла на берег морской из пены красавица-богиня Афродита. Всё только начиналось……….

Самолёт вылетел без задержек, точно по расписанию. Сидя в удобном кресле Боинга Джемма всё пыталась вспомнить обрывки сна. Что это было? Предупреждение? Или просто сказывалось волнение перед предстоящей поездкой? Но, что бы это ни было, Джемму это что-то очень сильно тревожило. Она уже ругала себя за то, что, поддавшись на уговоры Полины, согласилась на эту безумную, на её взгляд, поездку. Что же там впереди?.. Джемма вновь и вновь задавала себе всё тот же вопрос и не находила ответа.

А тем временем, самолёт продолжал набирать высоту и уносил Джемму всё дальше и дальше от тихого и спокойного дома…

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (9 голос, оценка: 4,11 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 4 =