Ольга Пинкевич (О. Ровер). Как я понял, где рождается страсть к путешествиям

Номинация «Вишневый сад»

человек стоит на скалеКогда-то меня влекли путешествия. Я хотел посмотреть мир. Думал о мощеных улочках старой Европы. О Бремене и Берлине, о Марселе и Париже. Мечтал о Чехии, Австрии и Германии. Я хотел увидеть яркие пражские черепичные крыши и белые домики с деревянными брусьями-перекладинами, обитающие на франко-немецком пограничье.

Потом было другое. Потом мне хотелось свободы и простора. Бесконечно зеленых лугов Ирландии, скал у берегов Северного моря и Атлантического океана, бушующих волн и ветра, который бьет в спину, будто грубый моряк, не привыкший общаться со слабаками. Вот где можно было бы кричать во все горло! Забраться на какой-нибудь утёс повыше, раскинуть руки крестом, запрокинуть голову и… э-гэ-гээээээээээээээээээээээээээээээй!!! А потом попытаться упасть на траву и не смочь: ветер такой сильный, что, упираясь в спину, держит тебя! И ты лежишь на ветру! Он услышал твой крик, он понял, что ты не так прост, что ты не слабак! И теперь ты лежишь на его сильной ладони, руки раскинув, и в небо серое смотришь, и улыбаешься, будто счастливый влюбленный, обессиленный долгим поцелуем…

А потом всё опять изменилось. Мне наскучили мысли о старых городах. Все соборы казались одинаково «соборными», и я даже не мог запомнить их имена. Все черепичные крыши стали казаться чересчур черепичными, а мощеные улицы мощеными одинаково. Из булочных и кафе пахло вкусно и в Вильнюсе, и в Страсбурге, но одинаково вкусно. А сувенирные лавки и во Франции, и в Литве были заполнены совсем одинаковыми сувенирами, будто сделанными на одном всемирном сувенирном заводе.

От Ирландии стало веять одиночеством. Испарились мечты о страстном океанском ветре, и стало страшно от мысли, что зеленые пастбища будут тянуться бесконечно долго, и я скорее умру от холода, усталости или отчаяния, чем встречу теплый дом, в котором добрые и улыбчивые ирландцы отогреют меня у камина и напоят горячим элем.

Я хотел видеть солнце! Теплое и ласкающее солнышко. Я хотел море! Резвящееся у ног мелкими волнами, камешками и ракушками. Я хотел видеть яркие цветы и вдыхать их аромат! Я хотел ясного неба! Мне стало совершенно необходимо ощутить доброту этого мира, приветливость, щедрость, заботу. Я хотел быть уверенным в том, что если я, задумавшись, усну на берегу, то не замерзну от холода ночи или от того, что кто-то украл мою одежду…

И тогда-то я понял: больше всего на свете мне хочется доверять этому миру!

Всем сердцем я жажду встретить в нем то, что всегда искал в людях.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (14 голос, оценка: 4,29 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 4

  1. Егор:

    Всегда приятно встретить настоящего путешественника. Поскольку смысл его дороги всё-таки привёл нас к сути содержания мира — Человеку, а не к черепичным крышам или сувенирным киоскам.
    Спасибо за приятные минуты прочтения.
    Егор

  2. Олег А.:

    Добрый и хороший О. Ровер, спасибо Вам за эссе!!! Мне это немного напомнило мир литературных фантазий Р. Бредбери. И это здорово!!!

  3. Лариса К.:

    Хорошая миниатюра, теплая! Спасибо Автору!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 1 =