Татьяна Левина (Lisa Manesta). Легенды моей родины

Номинация «Вишневый сад»

природа, озероКак прекрасна степь летом — в безграничной синеве неба парят беркуты, воздух наполняется запахом трав и легкой накипью пожаров, бесконечное море ковыля чуть колышется от малейшего ветерка. А он приносит легенды.

И одна из них – про озеро, со странным названием Маркаколь. Марка – так называют ягненка, которому от роду не исполнилось полгода, а коль – так переводят слово «озеро». Маркаколь – озеро ягненка?

Вот что об этом говорит вечный степной ветер.

В давние времена было озеро, горы, степь. Вокруг озера жили люди, степной народ. Жил богатый человек – бай, было у него несметное количество скота. А еще была у него красавица–дочь, краше которой не было на свете. Сватались к ней джигиты со всей степи, богатый калым предлагали. Но сердце не знает денег, и его не купишь даже за самый богатый калым на свете. Полюбила она простого пастуха. Был тот пастух – молод, красив, умен – но беден.

Раз в году празднуют люди в Степи великий праздник. В этот день равны день и ночь, и говорят, что в этот день равны все – старый и молодой, богатый и бедный. Только в этот день любой человек может высказать свою просьбу. И бай объявил на этом празднике — тот, кто победит на скачках, может высказать любую просьбу – и он исполнит ее.

Понеслись джигиты по степи, только пыль вдогонку заклубилась. Долго скакали они на черных тулпарах, и первым пришел наш пастух.

— Что ты хочешь, джигит? – спросил его бай, и весь аул слышал их.

— Я люблю твою дочь, и она любит меня. Отдашь ли замуж за меня?

Замолчала степь. Стихли звуки, даже ветер перестал дуть. От подобной дерзости можно лишиться жизни. Но бай не хотел прослыть тем, кто не держит своего обещания. Ответил он пастуху:

— Я выполню просьбу, если ты обежишь вокруг озера за то время, пока варится в казане мясо ягненка, которому не исполнилось еще и полгода.

Зашумели люди, вернулись звуки. Кто-то смеялся над пожеланием бая, кто-то сочувствовал пастуху. Ведь мясо ягненка варится очень быстро. Как сможет пастух исполнить такую просьбу?

Но не таков был парень, и если бы он оказался слаб или труслив – разве сохранил бы ветер эту легенду? Согласился он выполнить условие, ударили по рукам.

Принесли казан, развели огонь. Закололи ягненка, которому не исполнилось полгода.

И побежал пастух.

Бежал он быстро, да только мясо варилось еще быстрее. Хоть и молод он был, и ветер помогал ему бежать, и грела его сердце любовь к прекрасной девушке – только мясо ягненка варилось быстрее.

Но не должна была эта история закончиться плохо – разве сохранила бы степь эту легенду? Взмолился юноша Великому Богу, что сотворил мир – помоги, Великий Бог, несчастному человеку!

И тогда остановилось ВРЕМЯ. Замолчала степь, даже ветер перестал дуть. Замерла вода в котле, затих костер. Всё остановилось — только пастух бежал.

И когда он обежал вокруг озера, время снова вернулось на свой обычный путь. Он выполнил желание бая. Так победила Любовь, что сильнее смерти — Любовь, что дает силу Жизни.

И с тех пор так и называют это озеро – Маркаколь. Озеро, названное так в честь вечной любви.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (29 голос, оценка: 4,52 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Ирина:

    Отлично!

  2. Олег:

    Просто супер! Атмосферно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 8 =