Василиса Киреева (Лиса Огнева). Маска

оазис в пустынеНе так-то просто познать себя. Ещё труднее — открыть другим, каков ты внутри. В нашем племени Вели уже много веков существует странная традиция: с самого детства на ребенка надевают маску. Сначала её рисуют родители, потом сам подросший ребенок. Примерно раз в год маску заменяют на новую, при этом священном для всех жителей Вели действе в шалаше может присутствовать только главный шаман. Остальные люди не могут видеть лицо человека до его совершеннолетия.

В детстве это не доставляло больших неудобств. Для ребенка не имеет значения, как ты выглядишь. Под масками мы радовались и грустили, смеялись и плакали. Когда остался всего один год до совершеннолетия, я начал волноваться. У меня были друзья, которые уже сняли маску, но представлять себя без нее было… странно. Я привык прятать под этим щитом свои эмоции, привык не смотреть на лица. Я… боялся. Вдруг я окажусь некрасивым? Вдруг моя подруга отвернется от меня? И… я сбежал. Ночью.

Идти по пустыне было трудно, из запасов у меня была только вода и немного ягод, которые быстро закончились. Жажда становилась невыносимой. Через полдня я набрел на оазис и уснул под тенью деревьев. Когда я проснулся, рядом со мной сидела моя подруга. Она взяла меня за руку и начала снимать маску. Я зажмурился и быстрым рывком снял свою. Затем открыл глаза… Мы долго смотрели друг на друга…

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голос, оценка: 4,25 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Максим Денисов:

    А ещё немножко…? Как будто оборвалась песня на полуслове. Но идея замечательная… *THUMBS UP*

    • Лиса Огнева:

      Это скорее вступление для песни) С радостью поделюсь аудиоверсией после оглашения результатов, чтобы не раскрывать псевдоним) Вы, главное, напомните)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 2 =