Полина Громова (Sirius). Не делай глупостей

пятнаПожалуйста, не делай глупостей. Не бери чужого без спроса. Не капризничай. Не ешь грязными руками. Не кривляйся, не клади руки на стол. Не грызи ногти. Не качайся. Не реви. Не мусори. Не переходи улицу на красный сигнал светофора или в неположенном месте. Не сплетничай, не запускай учебу, не оставляй после себя грязную посуду на столе. Не оставляй технику невыключенной, когда уходишь из дома. Не ходи без шапки. Не ссорься ни с кем. Не расстраивайся по пустякам. Не останавливайся на достигнутом. Не забудь, что тебе сказали. Не заговаривай на улице с незнакомцами. Не кури. Не перебивай.

Не делай вид, что ты здесь самая умная. Не кури здесь. Не хулигань. Не оставляй после себя невымытую посуду. Не приставай к нему. Не бери чужое без спроса. Не будь такой эгоисткой. Не покупай готовую еду, покупай продукты и готовь сама. Не прогуливай занятия. Не волнуйся. Не переживай. Не обращай внимания…

А еще не открывай дверь, не спросив, кто там. Не заговаривай с ним. Не впускай в квартиру. Не верь ему, что бы он ни говорил, и не предлагай помощь, даже если тебе станет жаль его. Таких не следует жалеть, таких не следует даже слушать. Не слушай его. Не смей отвлекаться, он может сделать все, что угодно, и не давай ему того, что ему нужно, даже если это смешная малость. Не позволяй ему благодарить тебя, это затмевает разум. Не слушай его, не соглашайся, что бы он ни предлагал. Не подпускай его близко к себе. Не позволяй ему… Да, тебе надо было слушаться с самого начала. Ладно, теперь уже ничего не поделаешь. Так что будьте счастливы… Но потом не реви: тебе же говорили, не делай глупостей.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 5

  1. Максим Денисов:

    Ах, автор, автор (((( Такое гениальное начало…Ведь так на запретах можно было всю жизнь человека рассказать, вплоть до последнего часа: «Кутайся, а то в твоём возрасте…», «Тебе нельзя волноваться у тебя давление»..и прочая…
    Жалко, что Вы где-то потерялись в середине жизни ( Если бы Вы дошли в теме до конца — эта новелла была бы явным претендентом на победу в конкурсе.

    • Ира Проценко:

      Максим, так это Вы есть истины последняя инстанция? Почему»была бы»? Взяли и махом приговорили к поражению автора)) Или Вам что-то известно?? Или Вы кто?)) Колитесь.
      Вам не нравится середина жизни, а мне в миниатюре нравится всё)))))) «Не делай глупостей» — вообще на месте)) Я бы ещё совсем-совсем в конце добавила: и шапку надень, а то менингитом заболеешь.
      Мне так мама говорила… до самого конца говорила…))

      • Максим Денисов:

        Причём тут истина в последней инстанции? Просто частное мнение, одно из многих. Очень хорошо, что Вам всё хорошо. Ведь главное же, чтобы всем было хорошо и никто не ругался)

  2. ужос !:

    Для Sirius: не делайте глупостей, не подавайте на конкус «Колибри» и не располагайте на сайте АТС свой рассказ «Не делай глупостей».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 5 =