Олег Шадрин (Колесников). Машка

корова и собакаВ 60-х годах XX века большинство сельских жителей держали домашний скот. Держали корову и мои бабушка и дедушка, проживающие под Ярославлем на берегу реки Волги. Звали ее Машка.

Кто-то умный посчитал, что иметь корову или свинью это роскошь. И обложил налогом каждую животину, а так же на каждое фруктовое дерево и ягодный куст.

Со слезами на глазах, повели хозяйки свою любимую животину на государственную бойну, что бы получить за них копейки, так как платить налог было многим не по карману.

Вести на бойню дед и бабушка отказались. Подали объявление: «продам корову дешево». Лучше пусть у других живет, кто сможет ее содержать, чем на гибель собственными руками отвести любимицу.

Дружила корова Машка с дворовым псом по кличке Туман. Куда корова туда и пес, словно пастух — ходил за Машкой.

Покупатель нашелся в деревне за 20 км, да еще за рекой. Новый хозяин Машки приехал на грузовике. Бабушка плакала, но дело сделано. Машку погрузили в грузовик, и прощай любимица. В этот же день пропал Туман, не пришел он и на следующий день. Тихо стало во дворе, как то неуютно, но жизнь шла своим чередом. Прошла целая неделя и вот утром, в воскресенье услышали во дворе заливистый лай Тумана. Бабушка с дедушкой выбежали из дома, а около калитки стоит Машка, сильно похудевшая, но все равно своя, родная. Оказывается, Туман увязался за новым хозяином коровы, всю дорогу бежал за машиной, а как преставился случай — увел корову домой.

Пес вместе с коровой переплыл реку Волгу.

На семейном совете было принято решение оставить корову в дома. На следующий день дедушка отвез обратно деньги.

Так Машка снова оказалась дома. А вскоре отменили глупый налог на животных. Да только во всей округе одна только Машка и осталась. Ходит себе по бескрайним полям, жуёт травку и бодается со своим лучшим другом псом по кличке Туман.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (8 голос, оценка: 4,13 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 5

  1. Русаков - псевдоним.:

    Добро всегда сильнее. Посмотрите какой заряд добра оставила вам Машка.

    Удачи вам. Александр Р.

  2. Таргишев:

    Собака — верный друг. Чё ж люди не такие собаки?..)

    • Ольга Степановна:

      Когда бойцовская собака без намордника и поводка, которую выгуливает на улице ее хозяин, разорвет вашего ребенка в клочья, тогда вы не будете говорить «Собака — верный друг».

      • Таргишев:

        Тут и спору нет. И хозяин негодяй, и пёс. Но так же и про людей можно сказать. И среди людей изверги встречаются, не только пушкины и данте…

  3. Татьяна Мамина:

    «…преставился случай…». Хороший сюжет. Однако, много стилистических и грамматических ошибок. Это всегда огорчает. По-видимому, автор не успел отредактировать своё произведение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 5 =