Галина Димитрова (Моряна). Несбывшаяся мечта

корабль в мореЮлька вышла из здания вокзала и жмурилась как котейка на солнышке. После дождливого Ленинграда Одесса казалась экзотикой. Она рассматривала привокзальную площадь, хотелось познакомиться поближе с городом. Но надо было спешить, а уж «жемчужина у моря» на обратном пути. Целый год девушка копила деньги на подарок себе к тридцатилетию, и даже теперь не верилось, что ухватила мечту за крылья.

Юлька обратилась к женщине крупных форм неопределенного возраста в цветастом платье и вязаной в дырочку шапочке:

— Извините, пожалуйста. Не подскажете, как проехать в порт?

— А? Шо? Ви ко мне? Я тетя Фима.

— Очень приятно. Я спросила…

— Тётя Фима не глухая. Это в какой порт? Ви не ошиблись? Может, в Аркадию?

— Мне нужно на 16 причал, — сказала Юлька, заглянув в путевку.

— Ви знаете, тетя Фима в порт не ездит, тетя Фима не знает, где тот причал. Но погодите, может, это молодой человек знает, — и, уже, схватив за рукав проходящего мимо парня. – Молодой человек, ви бываете в порту?

— Шо я там не видел?

— Барышне нужно на 16 причал.

— Это Морвокзал, да? – парень посмотрел на Юльку, она пожала плечами. – Садитесь на первый трамвайчик. Или нет? Трамвайчик в порт не ходит.

Вокруг тети Фимы собрался народ, и каждый пытался дать совет, как можно попасть на 16 причал. Юлька поняла: опаздывает. Увидела спасительный зеленый огонек и рванула к нему. Таксист оказался веселым парнем.

— Зачем тот пароход? Я покажу красиво здесь.

Когда Юлька ворвалась на нужный причал, трап уже убрали, швартовы были отданы, и ее мечта разбилась о борт отходящего парохода.

Через три дня Юлька мысленно будет молиться и на тетю Фиму, и на одесситов, что пытались помочь советом, и на веселого таксиста.

А сейчас, 29 августа 1986 года, она горько плакала, комкая в руках путевку, и смотрела с шестнадцатого причала морвокзала города Одессы, как удалялся вместе с ее несбывшейся мечтой пароход «Адмирал Нахимов» навстречу своей гибели.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (9 голос, оценка: 3,89 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Таргишев:

    Да… Жуткая была история. Но тогда в тридцать лет уже женщинами вроде считались.Это сейчас и в 50 девушка…

  2. Сергей:

    Хорошая идея, исполнение хромает, но написанием каждому не угодить. Автор, ваша работа показалась мне самой интересной из более двадцати бессмысленных конкурсных рассказов, которые успел на сегодня прочесть. Достойной комментария. Поставил 4 из-за исполнения. Всех вам благ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 3 =