Ольга Дылдина (Эдельвейс). Дверь

дверь

Лидия возвращалась домой усталая и печальная. С утра начальница устроила ей дикий разнос из-за одной пропущенной буквы. Начальница орала на чём свет стоит, размахивала перед Лидиным носом гранками – вот-вот ударит и грозила уволить. В конце концов, ну что тут такого, у всех случаются промашки! Корректор вообще самый удобный стрелочник, всегда больше всех виноват. А Лидка сидит целый день, читает до ряби в глазах гранки, правит чужие ошибки, и тут ещё – это! Нет, жизнь у неё просто невыносима, пойти утопиться, что ли?

Лида грустно брела вверх по улочке, тяжело вздыхая, вновь переживая утреннюю неприятность. На улице было хорошо. Только что прошёл дождик, и воздух после него стал удивительным… А женщина всё брела и дышала, дышала, стараясь успокоиться, смакуя вкусный пряный аромат мокрых осенних листьев.

Между прочим, расслабляться-то нельзя, потому что дома её ждут голодный ворчливый муж и пара неугомонных, вечно дерущихся детишек. Вспомнив о домочадцах, женщина словно проснулась и сразу заспешила, ускоряя шаг. Что им её страдания, кому они нужны? Страданиями семью не накормишь… Прочь хандра! Сейчас Лидка заскочит в магазин и купит что-нибудь к ужину. Колбасы краковской, что ли, и не забыть ещё корм для кота.

Женщина уже почти бежала, взгляд её бесцельно скользил по сторонам и вдруг, словно бы запнулся о непонятное… Лидка остановилась, ошеломлённая и даже испуганная. На дверях одного магазина она увидела яркую надпись:

«Открой дверь в свою Мечту!»

Лида замерла, задумалась, горьковато качнула головой. Солнечный луч из-за крыши упал ей на лицо, и стало заметно, что женщина немолода, с морщинками на лбу и у переносья, как у людей, привыкших к частой боли. Лида почти забыла, что и у неё когда-то была Мечта. Да-да… Лидка улыбнулась, и мрачные тени исчезли с её лица. Она уже не помнила о начальнице и о том, что нужно купить колбасы. Лида думала о своей Мечте… Когда-то, кажется ещё в прошлой жизни, она мечтала написать поэму, стать балериной, объездить с гастролями весь мир…

А ещё …

Морщинки на её лбу разгладились, взгляд озарился и заблестел. Два мира – настоящий, и вымечтанный, где Лида в белом воздушном платье легко танцевала на сцене Жизель и никогда не была корректоршей – пересеклись и стали единым целым.

С сильно бьющимся сердцем женщина доверчиво протянула руку, чтобы открыть Дверь.

За дверью продавались раковины и унитазы.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Маша:

    smile *THUMBS UP* Спасибо,автор!

  2. Сергей:

    Жизнь — обман с чарующей тоскою,
    Оттого так и сильна она,
    Что своею грубою рукою
    Роковые пишет письмена.
    ….
    Обратись лицом к седому небу,
    По луне гадая о судьбе,
    Успокойся, смертный, и не требуй
    Правды той, что не нужна тебе. ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 6 =