Юрий Полисский (Томский). Примета

баба на метлеНе верю я в приметы. Чушь это несусветная. Например, перебежала черная кошка дорогу – жди неприятностей. А, чтоб их предотвратить, нужно трижды плюнуть через плечо. А через правое или левое, — зависит от того, как эта кошка, будь она неладна, перебежала дорогу: слева направо или наоборот. В общем, чушь, да и только.

Или, скажем, пришлось возвратиться – тоже жди неприятностей. А здесь рецепт другой: нужно обязательно присесть. И как только люди могут верить в такую ерунду?

Это у меня мысли такие в голове крутятся, пока я собираюсь на рынок. Поеду за абрикосами — они мне нужны для сердца, да и люблю их больше всех фруктов. В общем, приготовил целлофановый пакет, бросил туда очки, надел кепочку от солнца, запер дверь и пошёл. Шагов через двадцать вспомнил, что кошелёк с деньгами остался дома. Пришлось возвратиться. Открыл дверь, взял кошелёк и на всякий случай присел на табурет. Присел просто так, для очистки совести. Примета какая-то странная. Потом запер дверь и пошёл на рынок. А внутри какой-то червь буравит, и мысль такая глупая:

— Что-то неприятное произойдёт.

Иду и думаю: какая же неприятность меня ждёт? Уже и люки шагов за десять на всякий случай обхожу, и перехожу строго по светофору, а мысль дурацкая не уходит из головы.

Вот уже и час позади, а ничего неприятного не произошло. Иду по рынку, и по дороге к «абрикосовым» рядам покупаю огурцы, помидоры зелень, причем по низкой цене. Тут бы радоваться такому везению, ан, нет. Чем удачливее покупка, тем большая тревога заполняет меня: значит, впереди ждёт всё более и более серьезная неприятность. Уж, лучше бы скорее произошла эта неприятность, тогда бы я успокоился. А так… Хотя, с другой стороны, я ведь присел на табурет. Но, нет, на сердце всё-таки неспокойно.

Наконец, я у «абрикосовых» рядов. Но, что это? Ни одной абрикосины ни в одном ряду. Такого я не припомню: чтобы в самый разгар сезона при богатейшем урожае… Вот это — да. Вокруг покупатели возмущаются, требуют директора рынка. А у меня – гора с плеч: вот она ожидавшаяся неприятность. Ну, слава Богу, легко отделался.

Окрыленный, я легко сел в переполненный трамвай и, счастливый, доехал до родной остановки.

А дома меня уже ждала сногсшибательная новость:

— Представляешь, какая радость, — сообщила жена своим нежным голосом, — мама приехала?!

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (6 голос, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Максим Денисов:

    Замечательная интонация, располагающая к автору самоирония.. Точно ведь — вроде и суеверия это всё, но на всякий случай лучше присесть )))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 6 =