Банк Латвии выпустил монету с котиками (фото)

Банк Латвии во вторник, 24 ноября, выпустил коллекционную монету достоинством пять евро с изображением котов.

монета Банка Латвии с котикамимонета Банка Латвии с котиками

Монета из серебра 925 пробы изготовлена по мотивам сказки латышского писателя Альберта Кроненберга «Пять котов». Отмечается, что дизайн дензнака разработали Анита Паэгле — иллюстратор детских книг, а также Джон Струпулис.

На аверсе изображены животные — Мурис, Нюрис, Инцис, Минцис и Пунцис — спящими на кровати. На реверсе эти же коты держат в лапах ложки или миски. Крупным планом изображен кот с тарелкой каши и ложкой.

В Банке Латвии отметили, что данная монета — первая в этой серии. «Латыши всегда любили поучительные сказки, в которых побеждает добро. В этом фольклорном наследии заключается универсальная народная мудрость и мораль», — говорится в сообщении на официальном сайте Банка Латвии.

Ранее мы писали: Греческий художник разрисовывает бумажные деньги (фото)

В организации уточнили, что дензнак является законным платежным средством в республике, при этом выразили сомнение в том, что он попадет в оборот, поскольку представляет интерес для нумизматов.

Вес монеты —  31,47 грамма, а диаметр — 38,61 миллиметра. Стоимость монеты, достоинством 5 евро, составляет 39 евро. Тираж — 10 тысяч экземпляров.

Источник: www.bank.lv

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 1 =