Сумская банковская академия передана в Министерство образования

В четверг 3 июня на сайте банковской академии появилось сообщение о передаче УАБД НБУ из ведения Национального банка Украины под юрисдикцию Министерства образования.

банковская«Распоряжением Кабинета Министров Украины «О передаче целостных имущественных комплексов высших учебных заведений в сферу управления Министерства образования и науки» № 666-р от 24.06.2015 Украинская академия банковского дела Национального банка Украины передана в сферу управления Министерства образования и науки Украины.»

Ректорат академии прокомментировал данную новость следующим образом:

«Уважаемые коллеги и студенты! Это решение Кабинета Министров Украины начинает очередной этап в развитии нашего вуза. Впереди много упорной, ответственной и интересной работы. Новые вызовы никогда не пугали коллектив УАБД НБУ. Перед нами открываются новые горизонты современного развития. Спасибо за сотрудничество Национальному банку Украины. С уважением, ректорат.»

В качестве комментария от редакции добавим, что, несмотря на достаточно оптимистическую реакцию руководства академии, данную новость сложно назвать позитивной. Передача УАБД в Министерство образования очевидно приведёт к сокращению финансирования академии. Соответственно, уменьшится число бюджетных мест и в целом материальные возможности вуза, который был до этого времени не только научным, культурным и спортивным центром города Сумы и его архитектурным украшением, но и одним из основных сумских налогоплательщиков.

Ранее мы писали: В банковской академии придумали неординарный способ подведения итогов года

То, что у УАБД НБУ будут проблемы, стало ясно уже в 2012 году, когда нынешний нардеп Олег Медуница выиграл выборы по Сумам (ИО № 157) у основателя академии Анатолия Епифанова. Олег Медуница, как известно, сумскими городскими делами никогда особо не занимался, даже будучи заместителем сумского губернатора в 2008-2009 годах. В сфере его интересов – свобода информации, антикоммунизм, легализация УПА и прочие идеологические вещи.

Таким образом, потеряв своего представителя в высших эшелонах власти, академия осталась без авторитетных покровителей. И вот результат.

Ранее мы писали: В банковской академии собрали серьёзную сумму денег для сумского батальона 

Несмотря на вышесказанное, всё же желаем вузу, имеющему такой мощный интеллектуальный и кадровый потенциал, выйти с честью из сложившейся ситуации и достичь новых высот на благо всей Украины.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 6

  1. Влад Махно:

    При чём ЗДЕСЬ УПА???? Як говорять в Україні «…!!))) Ти хоч знаєш , що таке ОУН — УПА ( м) і ОУН — УПА(б) А те , що в Україні університетів так званих більше , чим у Франції . цуе ФАКТ!!)) Бандера не мій ГЕРОЙ . але я його поаважаю за те , що він боровся за НЕЗАЛЕЖНІСТЬ УКРАЇНИ . а ти СОВОК був ним і ЗАЛИШИШСЯ!!!))

  2. Игорь Касьяненко:

    Слышь, «Влад Махно». Ты зачем — трусливое ты создание — псевдоним настоящего мужика взял? Назовись своим именем, а потом хами.
    И причём тут вообще УПА, действительно? В материале речь идёт о том, что Медуница городом не занимался.
    Ты не только трусливое, но ещё и тупое создание — иначе ты бы зашёл на сайт ВРУ и посмотрел какие законопроекты подавал Медуница за время своего депутатства.
    И чё ото ляпать языком по клавишам, если ни ума ни образования? Не позорь Украину своей дремучестью.

  3. Евгений Фулеров:

    Как сказал в Швейцарии агент гестапо Плейшнеру: «Вы ошиблись».
    Игорь, ты ошибся.

    Влад Махно прокричал только 1:»ты СОВОК».
    В ответ получил в 4 раза больше оскорблений: 1:трусливое ты создание, 2: тупое создание, 3: ляпать языком по клавишам, 4: ни ума ни образования.

    Влад, примите мои извинения за Игоря. Нервы у каждого могут сдать.

    • Игорь Касьяненко:

      Евгений, ты хочешь препарировать это чудо дикое под погонялом «Махно» ? smile
      Ну давай. Только ради тебя.
      1. «трусливое ты создание» — конечно, трусливое. Если бы чел высказывал нейтральное, а не инвективное суждение, он мог бы и не представляться. Но раз уж решил выдвигать обвинения в адрес конкретного автора — назовись для начала,если не страшно. Но страшно. Потому что трус.
      2. «тупое создание» — только тупица пишет комментарий сразу на двух языках и оказывается неспособным выделить основную мысль комментируемого им текста, и даже абзаца, где русским по белому сказано, что Медуница не занимается городскими делами, а занимается идеологией.
      3. «ляпать языком по клавишам» — это эмоция, конечно. но она абсолютно в тональности комментария ника Махно. Обычное проявление третьего закона Ньютона. А как иначе отвечать на абсолютно беспочвенное обвинение, высказанное в хамской форме? Я его кстати там ещё и немножко подсократил, где наш комментатор вообще потерялся в лексике. Там теперь …. стоят)))
      4. » ни ума ,ни образования» см.выше.

      Евгений, я тебя умоляю, вернись к искусству)

  4. Сергей Тихенко:

    Ау, Ньютон… Что-то не так с законом силы и энергии…По крайней мере в нашей стране. Колоссальный энергетический заряд идет впустую. На ссоры, разборки, негативные коменты и пр…
    А ведь могли бы…используя волшебный термин СИНЕРГИЯ…
    Но не могем…
    Вряд-ли мог бы предыдущий ректор остановить процесс перевода ведомственных вузов в МОН. Этот процесс выглядит системным и необратимым. Характеристика Олега Медуницы-справедлива. Настоящий патриотизм и национальное возрождение- это не призывы, митинги, переименования улиц. Это борьба за страну и нацию в первую очередь в экономике, благосостоянии, борьба с коррупцией. И если все пойдут на митинг, то некому будет пахать у станка.
    С точки зрения прагматичного сумчанина перевод академии в МОН-потеря для города. Ибо в двадцатке (десятке) плательщиков налога в местный бюджет были не супер-пупер-гипермаркуты, автосалоны, банки… а именно академия. Это просто потеря для города суммы около 3 млн.грн. в год.
    С точки зрения общегосударственной- это восстановление справедливости…

    • Игорь Касьяненко:

      Справедливость — зыбкое слово… Мерой всего в нашем мире являются деньги. Город стал беднее — и это несправедливо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 5 =