В Сумах презентуют уникальную книгу

В четверг 12 марта в 16.00 в галерее актуального искусства «АкадемArt» (главный корпус УАБД НБУ, ул. Петропавловская, 59) состоится презентация итогов конкурса книжных иллюстраций «Манускрипт».

Примерно год назад в Сумах начался конкурс книжных иллюстраций «Манускрипт». Инициатором и куратором конкурса стала Тамара Кубракова.

Детская облИдея конкурса заключается в коллективном создании такой книги, в которой бы одинаково важными и информативными были бы и тексты, и иллюстрации к ним. Организаторы преследовали цель такой акцией привлечь внимание к книге как к произведению искусства.

Конкурс проходил в несколько этапов:

I. Сначала было объявлено о начале конкурса литературных произведений для детей, в котором имели право участвовать как взрослые, так и дети. Все конкурсные произведения печатались на сайте «Агентство творческих событий», которое выступало в качестве соорганизатора проекта.

II. Затем, жюри в составе: художник-иллюстратор Игорь Швачунова, главный редактор издательства «Университетская книга» Владимир Кочубей и куратор проекта «Манускрипт» Тамара Кубракова отобрало четыре работы для следующего этапа.

Победителями стали:

«Сказка о лунном лучике» — автор двенадцатилетний мальчик Миша, который написал эту сказку в последние дни своей жизни, находясь в хосписе;

«Туман» — автор Александр Вайц (г. Вупперталь, Германия);

«О Ёжике-трусишке» автор Елена Резниченко (Лозовая Харьковской обл.)

«Приключения Кактусеняты» — автор Екатерина Бугера (Сумская школа № 29, 11 лет)

Результаты конкурса литераторов были объявлены на открытии выставки книжных иллюстраций UNI Book (уникальная книга), прошедшей в галерее актуального искусства «АкадемArt», которая также выступила в роли соорганизатора конкурса. Куратор галереи — Римма Миленкова. На выставке художники-конкурсанты имели возможность познакомиться с работами известных мастеров-иллюстраторов и, так сказать, получить художественные ориентиры для собственных творческих поисков.

III. И вот конкурс завершен. Работы юных художников, которые получили наиболее положительную оценку жюри, стали иллюстрациями к уникальной книге, которая так и называется «Уникальная книга для детей и взрослых».

Авторами рисунков стали несколько юных художников, среди которых оргкомитет особо отметил:

Ксению Докаленко (15 лет) — по выразительность образов;

Анастасию Бондарец (15 лет) — за креативность

Валерию Мусиенко (12 лет) — за хорошую графику

Маргариту Шишку (11 лет) — за вдумчивое отношение к тексту

Книга была подготовлена ​​к печати и издана еще одним организатором конкурса издательством «Университетская книга», которым руководит Родион Кочубей.

Книга получилась действительно уникальной, красивой и содержательной. Она не будет продаваться в магазинах. Чтобы ее приобрести нужно обратиться непосредственно к издателю. Это можно будет сделать прямо на презентации.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 7 =