В Киеве 2 марта состоится присуждение Премии имени еврейского Марка Твена

В понедельник, 2 марта в 16:00 состоится присуждение Премии имени Шолом-Алейхема.

Шолом-АлейхемВ киевском музее писателя также будет открыта выставка иллюстраций к произведениям Шолом-Алейхема выдающегося графика Анатолия Каплана из частных коллекций – сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

В церемонии объявления решения Комитета по Премии им. Шолом-Алейхема и вручение дипломов лауреатов и грамот номинантов Премии примет участие Первый заместитель Министра культуры Игорь Лиховой.

Премия присуждается один раз в три года ко дню рождения Шолом-Алейхема — 2 марта. Лауреатами Премии могут быть писатели, переводчики, сценаристы, драматурги — авторы произведений, популяризируют духовно-культурные достижения украинского и еврейского народов и способствуют распространению позитивного имиджа Украины в мире.

2 марта в 15:30 состоится возложение цветов к памятнику Шолом-Алейхема (г. Киев, ул. Рогниденська, 3).

Аккредитация представителей СМИ по телефону: (044) 235-22-33

Справка:

Шолом-Алейхем ( дословно мир вам; настоящее имя Соломон Наумович (Шо́лом Но́хумович) Рабинович) родился  2 марта 1859 года  в Переяславе Полтавской губернии  Российской империи.

В результате удачной женитьбы получил в наследство крупное состояние, которое очень быстро промотал. Но за это время успел устроить огромное количество публичных выступлений в разных странах и, в результате, стяжал себе славу писателя с мировым именем, который пишет на идише. Также он писал стихи и прозу на иврите и на русском языке.

Критики называли его еврейским Марком Твеном за сходство стилей и  любовь к литературе для детей. Говорят, что Марк Твен при их встрече  полушутя заметил, что считает себя американским Шолом-Алейхемом.

Скончался от туберкулёза в 1916 году в Нью-Йорке.

Ещё по теме: В Сумах поставили спектакль о еврейском счастье

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 3,50 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 6 =