Гимнастика по Высоцкому, или Вдох глубокий, руки шире

Сегодня  у каждого желающего оздоровиться  имеется возможность приобщиться к множеству различных экзотических гимнастик —  от американской калланетики, до совсем экзотической  йоговской оздоровительной системы Сурья Намаскар.

Отдавая дань уважаемым зарубежным веяниям, всё же будем помнить, что  нам не все то хорошо, что и немцу. И в этой связи рассмотрим более подробно обычную советскую производственную гимнастику. Идеально её пользу описал Владимир  Семёнович Высоцкий в одноименной песне.

В Советском Союзе, если кто забыл или не был, медицинское обслуживание было бесплатным. Как следствие, партия и правительство были крайне заинтересованы в том, чтобы народ болел поменьше, не бюллетенил дома, а давал норму на производстве. Поэтому советские власти настаивали на выполнении трудящимися простых упражнений утром и днём. Комплекс утренней зарядки известен каждому до сих пор. Он и является лучшим средством оздоровления, если мы говорим о выборе среди различных видов гимнастики.

Человеческий организм, устроен так, что в нём, по идее, должны быть регулярно задействованы все его части и детали.  Как только мы что-то перегружаем, возникает перекос и недогруженные части начинают атрофироваться. В них возникает застой крови и, как результат, формируются условия для возникновения проблем со здоровьем. Особенно, если мы вдруг в какой-то момент резко дадим туда нагрузку.

Поэтому главный принцип оздоровления — гонять кровь по тем местам организма, которые мы не используем для  ежедневного бытового или производственного функционирования. Именно в этом и состоит основная цель гимнастики.

                                               Плюсы занятий гимнастикой

Гимнастика – идеальное начало дня.  Именно гимнастика, завершающаяся душем, а не  бег, плавание и прочие виды физкультуры, связанные с существенными нагрузками. Гимнастика начинается с лёгкого, а главное — плавного разогрева мышц: подымания на носочках, ходьбы на месте. А далее — уж кто как придумает. Полный комплекс упражнений предусматривает проработку всего тела от шеи до пяток и занимает 45 минут времени.

Но нам, не нужен сразу весь комплекс. Помним, что наша задача – сделать, чтобы части нашего организма не забывали о своём существовании. Можно построит гимнастику так, что в один день мы прорабатываем плечевой пояс и область грудных позвонков, делаем всем известные махи руками стоя, а на второй день — выполняем упражнения  лёжа на полу и даём нагрузку на поясничный отдел и область  пресса.

Гимнастика лёжа, если ей заниматься каждый день, практически решает вопрос с проблемами поясничной области позвоночника. А попутно массажирует органы малого таза.

Силовые элементы гимнастики тоже рекомендуется  сочетать, не повторяясь ежедневно. Специалисты утверждают, что мышцы растут тогда, когда отдыхают после нагрузки. И им надо давать время для отдыха.

Таким образом, всю гимнастику можно выполнить за 20 минут утром и целый день  быть бодрым и энергетически заряженным.

Гимнастика никак не зависит от времени года. Летом ею хорошо заниматься  в ближайшей зелёной зоне под аккомпанемент оркестра природы. А в более прохладные времена —  дома под любимую музыку. Основной принцип оздоровительной гимнастики – делать те упражнения, от которых мышцам и всему телу становится комфортно. В этом смысле позволительны и уместны любые импровизации, вплоть до «диких танцев».

                                                            Недостатки гимнастики

 Кроме здоровья мышц, связок и сосудов, у человека есть ещё  важные качества и необходимые свойства организма: быстрота реакции, координация движений, позитивные эмоции от преодоления трудностей. Надо понимать, что классическая утренняя (она же производственная) гимнастика оставляет эти стороны физической  культуры тела практически без внимания. Поэтому  гимнастику важно (по возможности) сочетать с игровыми видами спорта. Тут, (с точки зрения оздоровления) настольный теннис полезней, чем высокотравматичные, хотя и азартные футбол или  хоккей, которые, как пел Виктор Цой, «дело молодых».

К слову, тем, кто уже вышел из нежного возраста, гимнастика для мозга не мене необходима, чем упражнения для тела. Как правило, человек с годами всё  больше  выполняет стандартных действий и приходит к ментальному тупику, сталкиваясь с чем-то необычным. Поэтому после сорока пяти крайне показаны шахматы, преферанс, иностранные imagesязыки и  участие в творческих обсуждениях произведений  искусства. Мозгу  необходимо давать возможность поиграть, пока он не забыл как это делается.

                                         Экзотическая гимнастика

Если всё же для вас важно общение, если вы не представляете себя без людей вокруг и небрежно брошенной в офисе фразы «мне на тренировку» и  решитесь записаться в одну из модных секций, важно помнить, что  здесь вы просто покупаете себе радость приобщения к имиджу чего-то легендарного и хорошо раскрученного. Это похоже на поедание еды в уличном кафе, где вокруг выхлопные газы проезжающих авто и  цены с тройной накруткой, зато все видят, что вы можете себе это позволить.

Кроме общения, в секции заряжает бодрый голос тренера и, конечно, соответствующая экипировка — всё это даёт лишний повод порадоваться за себя и помечтать о вечной  молодости. Как правило, занятия в таких секциях, вследствие несоответствия ожиданий и реальных расходов, вскоре прекращаются и тут опять приходит время обычной  «советской» гимнастики.

P.S.  Чтобы уж совсем не игнорировать физкультурные достижения других народов,  гимнастику можно завершать чудодейственным тибетским комплексом из пяти ритуальных упражнений «Око возрождения». Вообще, этих упражнений шесть, но последним, шестым позволено заниматься только после полного отказа от интимной жизни.  Взамен, как утверждают монахи, мы получаем ту самую вожделенную молодость …

Читайте ещё на тему «Оздоровление»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Саша:

    Тоже начал гимнастикой заниматься.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 3 =