Диета с высоким содержанием жиров способна защитить сердце

Специалисты из Медицинской школы Университета Лойолы провели эксперимент на мышах, который показал зависимость защитных сил сердца от питания.;девушка тайком ест мороженое

Они кормили животных продуктами с высоким содержанием жиров (60% калорий поступали из жира животного происхождения). После мыши перенесли сердечный приступ.

У грызунов, которые ели продукты с высоким содержанием жиров в течение дня, недели или двух недель перед приступом, сердце пострадало примерно на 50% меньше, чем у мышей из контрольной группы. Положительный эффект был заметнее всего среди мышей, питавшихся продуктами с высоким содержанием жиров в течение недели перед приступом. После 6 недель диеты с высоким содержанием жиров защитный эффект исчезал.

Ранее мы писали: Экспериментальным путем найден самый вредный для организма жир

Исследователи объясняют: диета с высоким содержанием жиров способна защитить сердце благодаря механизму аутофагии. Это один из способов избавления клеток от ненужных органелл, а организма — от ненужных клеток. Результаты исследования объясняют так называемый «парадокс ожирения». Он заключается в том, что ожирение — основной фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. При этом люди, страдающие от умеренного ожирения, в случае сердечного приступа или сердечной недостаточности, как правило, живут дольше. Белки, поврежденные в результате сердечного приступа, удаляются из клеток сердца, и клетки выживают.

Ранее мы писали: Что в нашем организме обновляется, а что нет?

Так что увлекаться мороженым и бутербродами с маслом не стоит, потому что положительный эффект такой диеты непродолжителен. А длительное потребление продуктов с высоким содержанием жиров, наоборот, повышает риск сердечных приступов и инсультов.

Источник: Zee News

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 4 =