15 правил правильного общения папы с дочкой

отец и дочь«От людей, которые узнают, что у меня четыре дочки и сын, я чаще всего слышу такое: „Четыре дочки? Не повезло же тебе! Подумай, что будет, когда они станут подростками?“ Если честно, мне жаль этих людей. Поймите, когда у тебя есть четыре дочери — это огромное богатство!

Мы каждый день говорим друг другу: „Я люблю тебя сильнее, чем вчера“, — и воспитание дочек — это радость, а не обуза. Я отец вот уже 11 лет и за это время многое понял. Свой опыт я смог выразить в 15 пунктах», — так начинается статья многодетного отца Джастина Риклефса, которую перевел «Домашний очаг». Любящий отец понимает: чтобы построить теплые отношения с ребенком, нужно его понять и подружиться с ним. И такой список поможет вам в этом.

1. Ей нужна ваша любовь.

Научитесь показывать дочери свою любовь. Она нуждается в ней больше, чем в деньгах или подарках, недостаток общения этим не возместить. Никто на свете не даст ей такое чувство уверенности и защиты, как любящий отец. Она будет расти
 и делать ошибки, огорчать вас, может быть порой резкой и грубой, возможно, даже захочет на время уйти из дома. Но вы не должны давать ей ни малейшего повода усомниться в вашей любви. Она должна знать, что вы любите ее такой, какая она есть, и что в родительском доме ее всегда простят и поймут. Не стесняйтесь говорить об этом вслух много-много раз. Просто посмотрите ей в глаза и скажите: «Я люблю тебя».

2. От вас зависит, какого партнера в жизни она выберет.

От вашего отношения к дочери зависит выбор того, кто станет ее мужем. Если вы хороший отец, она будет искать парня, похожего на вас. Если нет, то ей будет очень трудно выйти замуж и найти себе кого-нибудь. В благополучных семьях с любящим отцом маленькие девочки часто говорят: «Я вырасту и выйду замуж за папу». Это хороший показатель. Значит, вы ведете себя правильно.

3. Слушайте ту музыку, которую слушает она.

Когда девочка становится подростком, у нее появляется любовь к современной музыке, которая вам не всегда по вкусу. Постарайтесь понять, что ей в этом нравится. Послушайте диски вместе с ней, сходите на концерт модной группы, чтобы вам было о чем говорить. Когда вы с дочкой едете в машине, не переключайте музыку, которую она выбрала. В конце концов, помните, что время, когда она ездит с вами, скоро закончится. А обида останется.

4. Она видит, как вы относитесь к ее матери.

Это самый важный совет в нашем списке. Вы можете следовать только ему, и успех ваших отношений с дочкой обеспечен. Он простой: не уставайте показывать детям, что вы любите их мать и дорожите вашим браком. Участвуя в детской жизни, не забывайте про вашу личную жизнь. Находите время, чтобы сходить вдвоем с женой в театр, в ресторан, устройте короткое путешествие без детей.
 Показывайте детям, что жена является для вас большим приоритетом, чем они. Это полезно не только для укрепления вашего брака, но и для формирования отношения к браку ваших детей.

Ранее  мы писали: Универсальное средство от семейных скандалов           

5. Не отдаляйтесь от дочери, когда она становится подростком.

С 11 до 15 лет начинается трудный возраст, когда ваша дочка изменится и внешне (станет менее красивой), и внутренне, станет непослушной и грубоватой. Не отдаляйтесь от нее в этот сложный период, сохраняйте эмоциональную связь. Будьте в курсе ее проблем, интересов, занятий, бойфрендов и всего прочего, чтобы она могла обратиться к вам за любой помощью. Не смейтесь над ней, если она взяла вашу бритву, чтобы побрить ноги. Вы должны всегда относиться к ней с любовью и пониманием, неважно, сколько ей — 5 или 15 лет.

6. Занимайтесь с ней спортом, это укрепляет характер.

Чтобы из девочки выросла здоровая и сильная женщина, она должна полюбить спорт, и в этом вы можете ей помочь. Делайте с ней зарядку, берите с собой на утренние пробежки или на велосипедные прогулки, научите отжиматься, играйте в спортивные игры на воздухе. Девочки не должны расти слабаками. Спортивная крепость поможет обрести душевную крепость и твердость характера. Ведь сегодня женственность — не только платья с оборочками, это сила тела и духа.

7. Чаще устраивайте маленькие праздники.

Детство должно остаться в памяти дочери самым счастливым воспоминанием. А эту память формируют маленькие радости и события. Например, отпразднуйте 10-летие дочери не посиделками за столом, а небольшим путешествием на 3-4 дня. Пусть она составит список мест или стран, которые ей хочется посетить, вместе обсудите его и выберите приемлемый для вас вариант. Доверьте ей составить маршрут и список того, что взять с собой. В дороге поручите ей вести дневник. Не забудьте фотоаппарат, чтобы потом сделать альбом на память.

В конце каждой недели смотрите вместе интересные фильмы, а потом пусть каждый напишет свои впечатления. Или организуйте в воскресенье торжественный завтрак. Или заведите традицию по воскресеньям пить горячий шоколад в уютном кафе. В выходные можно отправиться в короткий поход по интересным местам вашего города. Не ленитесь придумывать такие события, фотографируйте их. Заполняйте эмоциональную память вашей дочери событиями, проведенными вместе с вами.

8. Научите ее, что в жизни важнее отдавать, чем брать.

Что-то удивительное происходит, когда дети понимают, что вселенная не вращается только вокруг них. Что не только они нуждаются в помощи, что последний кусок торта нужно оставить для других. Объясните им, что жизнь станет лучше, если мы будем помогать другим людям. Что нельзя думать только о себе, что иногда лучше быть последним в очереди, чем, растолкав других, пролезть первым. Что когда ты не прав, нужно честно признать это.

9. Будьте рядом на самых важных событиях в ее жизни.

Понятно, что большинство отцов работают, заняты своей карьерой и у них не так много свободного времени. Но все же — старайтесь не пропускать важные события в жизни дочери, будь то концерт в музыкальной школе, спортивные соревнования или выставка ее рисунков. И не уставайте хвалить ее, независимо от результатов. Даже если в этот день вас приглашают на футбольный матч, определите свои приоритеты: матчи еще повторятся, а детство вашей дочери — нет. Оно уйдет навсегда.

10. Когда вы дома, отключите свой мобильный.

Большая ошибка многих отцов в том, что, придя домой, они фактически продолжают отсутствовать. Они не отрываются от мобильника, отвечают на письма, пишут в твиттере, читают странички в фейсбуке. А в это время ваша маленькая дочка ждет, когда вы обратите на нее внимание. Выключайте телефон сразу, переступая порог дома. Уделите немного времени той, которая ждала вас весь день, поиграйте с ней, почитайте книжку или просто посидите в обнимку и подурачьтесь. Помните о том, что очень скоро у нее будут другие интересы и она не захочет быть дома, где на нее не обращают внимания.

11. Научитесь плести косички.

Конечно, это сугубо женское дело причесывать дочек, плести косички и завязывать хвостики, но отец должен уметь и это, на всякий случай. Вдруг вы с дочкой поедете вдвоем в отпуск? Более того, опытные психологи считают, что отец должен уметь не только делать прически, но и покрасить дочери ногти, если это понадобится. Это покажет ей, что мужчина может быть не только сильным, но и нежным.

Постоянно обновляемая рубрика сайта: Когда Луна зовёт к парикмахеру. Удачные дни для стрижки

12. Ходите с дочкой куда-нибудь вдвоем.

Хотя бы несколько раз в год приглашайте дочку на «свидание» без мамы и других членов семьи. Сходите с ней вместе в кино, театр или в ресторан. Такие встречи покажут ей, как мужчина должен обращаться с женщиной. Открывайте перед ней дверь машины, помогайте снять и надеть пальто, говорите комплименты, шутите, дайте ей выбрать в ресторане то, что хочется, и оплатите счет. Дайте ей почувствовать себя «красоткой на миллион». Это не разорит вас. Придумывайте свои варианты, где и как провести несколько часов с дочерью. Вы можете вдвоем отправиться в парк на велосипедах или в книжный магазин, но это событие должно быть запланировано заранее, как настоящее свидание.

13. Объясните ей, что привлекательная внешность — это еще не все.

Психологи считают, что именно отец должен объяснить дочери, что красота внутренняя гораздо важнее внешней, что именно внутреннее содержание девушки, ее характер, сердечность, ее самооценка — то ядро, которое позволит ей найти в жизни правильный путь. Растить дочку в современном мире чувственных гламурных стандартов очень нелегко. Но именно вы можете ей объяснить, что чтобы произвести впечатление, не нужно обнажать каждый кусочек своего тела.

14. Не проморгайте детство!

Жизнь не идет, а мчится с огромной скоростью. Есть человек, которому вы сейчас нужны, который зовет вас папой. Наслаждайтесь ролью отца, не пропустите детство ваших детей — оно пролетит быстро, не успеете и глазом моргнуть!

15. Не бойтесь просить прощения у дочери.

Многие отцы делают все возможное для своих дочерей, но и они не ангелы: бывает, что отец говорит несправедливые слова, не выполняет своих обещаний.
 Не стесняйтесь попросить прощения у дочери, когда вы не правы. Это не уронит ваш авторитет. Если вы не умеете просить прощения, учитесь, пока не поздно. Эти слова должны идти от сердца. Только это сделает вас ближе с дочкой, и она простит вас.

Познавательно: 10 правил общения отца с сыном
Источник: www.adme.ru

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (17 голос, оценка: 4,41 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 20

  1. Миросозерцатель:

    Возможно воспитание девочки и отличается немного от воспитания мальчика, но то что написал автор этих правил можно вполне использовать в воспитании всех детей. Полностью поддерживаю!
    Любите своих детей так, как хотите, чтобы они любили Вас!

  2. Евгений Фулеров:

    Вроде бы все правильно. Но в целом — фуфло редкое.
    Автор — уже целых 11 лет отец! С ума сойти, куры засмеются. Что ты запоешь через 6 лет, сынок?

    • Евгений Фулеров:

      Автор ничегошеньки не понимает в ни в современной жизни, ни в жизни вообще. Безответственное бряцанье словами. Красивые педагогические методы, наложенные на современность.
      Ладно, поясню на фб. Если настроение будет.

      • Люся:

        Это у вас «Безответственное бряцанье словами». Ибо, у кого есть что сказать — говорит, а если нечего, голословно обвиняет и собственное незнание прячет в вуаль настроения

  3. Евгений Фулеров:

    Ваша правда, Люся. Принимаю упрек.
    Придется отвечать потихоньку.
    В полноценной семье ребенка правильно не воспитать. Можно что-то сделать, если отец — одиночка или мать — одиночка.

  4. Евгений Фулеров:

    За последние 100 лет мужчина перестал быть главой семьи.
    Если иногда его лидерские позиции сохраняются, то носят формальный характер. Фактически чаще главенство в вопросах воспитания — у матери, поскольку воспитание подсознательно относят в сферу быта.

    1. При разных взглядах отца и матери на одни и те же вещи, ребенок попадает в раздвоенность. Днем папа на прогулке говорит одно, вечером мама дома говорит совершенно другое. Это никак не способствует укреплению его мировоззрения. А острые разногласия родителей еще и разрушают его психику.

    2. При единомыслии родителей ребенок попадает под двойной гнет репрессий. Его забивают силой и количеством. Этого делать нельзя, без кофты на улицу нельзя, мороженое нельзя, школу прогулять нельзя, сиди здесь, делай это, иди на музыку, иди в воскресную школу и так далее до бесконечности.

    Поэтому, если в давние времена при безусловной идеологической гегемонии отца, полноценная семья была на пользу, то в современных условиях — она во вред. Так я думаю.

  5. Евгений Фулеров:

    Обосновал. Но мой комментарий исчез. Не понимаю, там не было ничего военного. Вопрос к админу?

  6. Сергей:

    Вполне солидарен я с Евгением. От себя добавлю: например, родители в разводе, отец не гений по части отцовства, но достойный папа. Он всячески старается не потерять своих дочек, любит их больше жизни, но, как говорится, все старания разбиваются о внешний фактор, каковым является мама его детей. Развалить семью – это было ее решением. Пока она занималась собой (повышала профессиональный уровень, с кумой ездила на курорты в Египет и Шри-Ланку, посещала тренинги и т.д. и т.п.) папа, в это время, был Новосельцевым («Служебный роман»). Как пример (может это и не показатель, но все же), лежал с дочуркой в больнице, когда у нее была пневмония.
    Кстати, чтобы исключить недоразумения, у него достойная зарплата и в то время семья была на полном иждивении у него. Умудрялся решать свои проблемы, ее проблемы и ее родителей. Но, это только у алтаря – «И в радости и в печали…», а на деле, только лишь в радости.
    После развода бусики живут с мамой, так они захотели, и папа смирено это принял.
    А дальше – классика жанра, папа мерзавец и негодяй. Допускаю, что как муж, так оно и есть, но как отец – это не о нем.
    Не прошло и двух лет, как мама вышла замуж, и теперь насаждает детям, называть своего мужа папой, а настоящего папу всячески старается стереть из памяти детей. Дети сейчас в том возрасте, когда их можно с легкостью подкупить, да плюс к тому еще, детки находятся полностью под властью мамы.
    Во всем произошедшем и происходящем папа винит себя. Почему? Да потому, что не тем местом думал, когда выбирал себе спутницу жизни, не та голова, в тот момент, главенствовала.
    Да, виновен, но (риторический вопрос) – Дети тут причем? В чем они повинные, чтобы разрушать связь их с отцом?

    • Игорь Касьяненко:

      У меня тоже родители были в разводе и в контрах.И взаимную антипатию насаждали,был грех. И я даже повёлся в подростковом возрасте. Но вырос и понял — есть папа и есть мама и что каждый их них для меня значит.
      Так что всё образуется, главное — в обиды самому не уйти, а продолжать любить, даже (пока) без должной степени взаимности… Всё вернётся. Обязательно.

  7. Дмитрий:

    Не перестаю удивляться сколько тупиц пишут в комментариях, прочитали статью?усвоили что то полезное?хорошо,не усвоили?ок, на ваше личное мнение всем наплевать.

  8. Аноним:

    Согласна с Люсей. Такое чувство, что в комментариях собрались мужчины-завистники, у которых в воспитании детей ничего толкового не вышло — вот и ополчились на автора. Но я уверена (как дочь, которой в свое время очень не хватило внимания и любви отца), что если следовать этим простым и добрым советам, жизнь девочки или мальчика будет гораздо счастливее.

  9. Алёна:

    Прочитала — и даже расплакалась. Мечтала бы иметь такую связь со своим отцом, но реальность другая, к сожалению.
    Мужские мнения какие-то абсолютно идиотские в комментариях.

  10. Дмитрий:

    Все эти советы достаточно шаблонны, отцы которые ответственно относятся к воспитанию дочери и так все это знают и делают. Проблемы возникают действительно когда нет единомыслия в воспитании ребенка у отца и матери, и таких ситуаций большинство, статистика разводов (60%) это подтверждает. Если автор считает себя экспертом в вопросах воспитания дочерей пусть ответит на следующие вопросы: 1) Как объяснить дочке 14 лет, что встречаться в этом возрасте с парнями рано? Как поступить? Дать по рогам обоим, только ей или только ему? Слова, доводы, истории из жизни не помогают, мать дочку можно сказать поддерживает, ничего плохого в этом не видит, предохраняться советует. 2) Вопрос по пункту №13: «Но именно вы можете ей объяснить, что чтобы произвести впечатление, не нужно обнажать каждый кусочек своего тела.» — Как объяснить, какие слова и доводы привести? У нее есть аргументы: «а что тут такого, просто красивая фотография, все вокруг так делают». Начинаешь запрещать и ребенок закрывается, заводит левые аккаунты.

  11. Иван:

    Аж прослезился.У меня сейчас такие отношения с восьмилетней дочкой как описал автор

  12. хведот:

    Бред полнейший!!когда дочка была меньшей,я как любитель велосипеда учил ее ездить,всё шло нормально когда я не педложил й(дочке)сьездит на прогулку на 3!!!км.это не далеко и не долго.Но не судьба….с автомобилем,когда подросла,тоже самое!!!!
    НО она нашла себя в том ,что Я,вообще не понимаю,и ей это нравится и ей этоприносит и пользу,и удовольствиею

  13. хведот:

    Иеще одно когда у тебя(отца) полно денег,то в семье деньги не важны!!! но,когда не очень,то еще как важны….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 5 =