Как правильно хранить продукты в холодильнике

Чтобы обеспечить свежесть пищи, сэкономить время, деньги, необходимо правильно организовать хранение в холодильнике. Рассмотрим, как рационально использовать место, чтобы продукты оставались полезными максимально долго.

холодильник

Основные зоны холодильника

Во время размещения продуктов нужно ориентироваться на температурный режим в каждой зоне. Чем ближе к морозильной камере — тем холоднее. Различают такие зоны:

1. Полки. Готовая к употреблению пища хранится наверху, вдали от сырых продуктов. Молочка размещается посередине. На самых холодных полках при температуре -2°С хранят мясо и рыбу. А в специальных выдвижных ящиках — овощи и фрукты, причем складывать их нужно раздельно, чтобы исключить преждевременную порчу.

2. Дверца. Это самое теплое место в холодильнике. Скоропортящимся продуктам там не место — ставьте туда соусы, бакалею, соки, воду.

3. Морозильная камера. Верхняя «теплая» полка предназначена для заморозки фруктов, овощей. Средняя — для полуфабрикатов. А нижняя — для мяса, рыбы или мороженого.

4. Нулевая камера. Новые холодильники оснащены «зоной свежести», где температура воздуха около 0°С и оптимальная влажность. Туда помещают скоропортящиеся продукты — свежие овощи, фрукты, зелень, сыры, морепродукты.

Держите недоеденную пищу в закрытой таре, чтобы не допускать смешивания запахов и сохранить блюда свежими как можно дольше. Не кладите остро пахнущие продукты на одну полку — колбасные изделия, рыбу, сыр, копчености.

Что не нужно хранить в холодильнике

Некоторые продукты не нуждаются в охлаждении. Наоборот, низкие температуры хранения приводят к порче и гниению. Не рекомендовано охлаждать:

• хлеб — в холодильнике быстро сохнет;
• лук, чеснок — покрываются плесенью, становятся мягкими;
• мед — загустеет и засахарится;
• оливковое масло — потеряет полезные свойства;
• банки с консервацией, которые перегружают холодильник, приводят к нарушению циркуляции воздуха.

Чистота — это важно

Каждые 2-3 дня протирайте стены и полки холодильника. Для поддержания чистоты и порядка:

1. Используйте контейнеры, которые плотно закрываются и предотвращают проливание.

2. Не оставляйте фрукты, овощи в товарной упаковке — так они быстрее портятся. Сохранить полезные свойства ягод и зелени можно, завернув их в пищевую пленку.

3. Вытирайте липкие банки.

4. Один раз в месяц вынимайте из холодильника все продукты и промывайте каждую полочку водой и средством для посуды.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 4 =