Качественная укладка рубероида: 2 особенности

укладка рубероидаРубероид считается одним из универсальных материалов для кровли крыши. И хотя это лишь картон, пропитанный битумом, именно он стал фаворитом среди прочих строительных аналогов. Почему? 

Во-первых, он способен прослужить около 15 лет. Во-вторых, имеет невысокую цену и его удобно монтировать — весь процесс занимает минимум времени, а строительной бригаде не нужна высокая квалификация.

Впрочем, никто не отменял соблюдение правильной технологии укладки, чтобы защитить постройку от внешних негативных факторов.

Именно о том, какие есть особенности укладки рубероидом, мы поговорим в нашей статье.

Укладка рубероида на плоскую крышу

укладка рубероида на плоскую крышуИтак, укладка рубероида должна состоять из 2-3 слоев, чтобы максимально долго прослужить и не утратить своих изоляционных свойств. Для начала всегда нужно оценить состояние крыши, прежде чем начинать кровельные работы. Возможно, придется провести несколько дополнительных процессов, например, удалить старое покрытие. Если этого не сделать, получите неровную поверхность и только ухудшите состояние кровли. Полотно станет более мягким и легко будет продавливаться обувью, а это чревато нарушением изоляционных свойств.

Старые швы нужно тщательно очистить с помощью ножа с широким лезвием. Особо сложные участки обрабатываются зубилом. После снятия покрытия можно обнаружить все повреждения, которые затем нужно заделать монтажной пеной и цементно-песчаным раствором.

Монтаж рубероида на скатную поверхность

монтаж рубероида на скатную крышуВ первую очередь, необходимо обеспечить усиление стропильной системы. Для этого мастера прибивают еще одну обрешетку. Рулоны строительного материала требуется уложить горизонтально.

Если позволяет полоса, ее можно перекинуть через конек, а затем продолжить монтаж уже на втором скате. При этом не забываем про технологию укладки внахлест.

Очень важно проследить, чтобы обрез внизу оставался широким и максимально ровным. Отрезок нужно завернуть под карниз. Так вы сможете сделать сток для осадков. 

Также можно укладывать слои поочередно – вертикальные и горизонтальные. Это сформирует более жесткую и прочную поверхность. Но есть и минус – большие временные и финансовые затраты.

Если полотно через пару часов не начнет сползать вниз или вздуваться пузырями, значит, технология не была нарушена. В противном случае, придется все переделывать. Вот почему за неимением опыта, лучше сразу обращаться к профессионалам. Выбрать бригаду можно на основе отзывов клиентов в Сети или по рекомендации ваших знакомых.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Яна:

    Можно укладывать поверх старого покрытия без его разборки, что сокращает время и силы на производство работ. Есть рубероид классический, а есть еврорубероид. Первый состоит из картонной основы, качественно пропитанной битумом с низкой температурой плавления. На эту прослойку с обеих сторон накладывается тугоплавкий битум, а поверх него идет защитная посыпка. Обычно она делается из талька, асбеста или другой измельченной среды, имеющей минеральное происхождение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 4 =