В Сумах назвали новых лауреатов «Культурного острова». Валерия Рошкован

И вновь, уже шестой раз подряд, оргкомитет арт–медиа проекта «Культурный остров» определил семёрку своих лауреатов.

Основная цель и миссия «Культурного острова» — популяризация творческого отношения  к жизни. Все его лауреаты – яркие индивидуальности с активной жизненной позицией,  создающие вокруг себя территорию добра и созидания.

В сегодняшней публикации мы представляем лауреата в номинации «Крылья Надежды» Валерию Рошкован.

Валерия Рошкован — волонтёр, руководитель Международного благотворительного фонда «Крылья Надежды» (Конотоп).

Валерия РошкованРодилась в Харькове. Там же окончила Харьковский национальный педагогический университет им. Г. С. Сковороды, где получила специальность логопед-дефектолог.  После замужества переехала на постоянное место жительства в Конотоп.

Работала в отделе внутренней политики конотопского городского совета. Затем — в телекоммуникационной компании «Зурбаган».

Компания «Зурбаган» уделяет серьёзное внимание благотворительности. В какой-то момент деятельность компании в данном направлении достигла таких объёмов, что это потребовало отдельного менеджмента. Так возникла идея создания благотворительного фонда «Крылья Надежды».  Его соучредителями стали: Андрей и Валерия Рошкован, а также их хороший друг Олег Краец, который уже более 20 лет живет в США, но не перестал интересоваться тем, что происходит на его Родине. Основным финансовым донором фонда стала компания  «Зурбаган».

Главное направление деятельности фонда – помощь тяжело больным детям. Также внимание уделяется развитию молодежной культуры и творчества в городе и районе.

МБФ «Крылья Надежды» удалось получил грант от Фонда «Возрождение» на проведение информационной кампании о паллиативной помощи «Бесценный миг жизни» («Безцінна мить життя»), который был успешно реализован.

Паллиативная помощь отличается от медицинской тем, что она занимается не болезнью – это прерогатива медицины, — а человеком, которому приходится с этой болезнью жить. Заключается она в максимальной социализации больного и в установлении связей с врачами, психологами и волонтерами, которые помогают в уходе.

В дальнейших планах Фонда – способствовать созданию в Конотопе Центра паллиативной помощи.

Работа в фонде подарила Валерии знакомство и, в последствии, дружбу с замечательной девушкой, страдающей редким и пока неизлечимым генетическим заболеванием «буллезный эпидермолиз», Ириной Загорной. Любовь к жизни и неоспоримый талант девушки вдохновлял. Для того, чтобы дать возможность Ирине самореализоваться как личность, было принято решение провести ряд акций, первой из которых стала персональная выставка ее фотографий, увенчавшаяся успехом. Завершилась выставка благотворительным аукционом.

Также фонд «Крылья надежды» активно сотрудничает с благотворительным фондом для детей с инвалидностью «Сердца любви» и совместно с ними реализовывает интересные проекты. Кроме благотворительных выставок, концертов и аукционов, фондом проводятся и общегородские творческие мероприятия, например, ежегодный фестиваль «День уличной музыки». Уже несколько лет продолжается реализация проекта «С теплом души», направленного на помощь молодым одиноким мамам. Ежегодно проводится благотворительное мероприятие «Великодній кошик» для детей лишенных родительской опеки, сирот и детей с инвалидностью.

В начале 2019 года был выпущен креативный, наполненный глубоким смыслом, фото-календарь с участием военных 58 ОМПБр и детей с различными видами инвалидности. Также фонд работает над проектом «В поисках МЫ», задача которого укрепить и наладить взаимоотношения детей и их отцов, вернувшихся с воинской службы, путем совместного творчества.  Промо-ролик этого проекта смотрите в конце нашей публикации.

Название номинации – «Крылья надежды» — намерено совпадает с названием благотворительного фонда, возглавляемого Валерией Рошкован. Её социальная жизнь, личное мировоззрение и человеческая суть практически полностью отображаются и реализуются в деятельности фонда. Важно подчеркнуть, что всё, что она делает в рамках фонда, происходит исключительно на волонтёрских началах.

Все лауреаты арт-медиа проекта «Культурный остров 2019» здесь — В Сумах назвали лауреатов арт-проекта, посвященного творческой жизни Сумщины

Приглашаем на церемонию чествования новых лауреатов арт-медиа проекта «Культурный остров». Она состоится 3 апреля 2019 года в ТЮЗе, подробности читай здесь https://creativpodiya.com/posts/60715

Фото из личного архива

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голос, оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 2 =