В Киеве покажут современные живописные портреты

В четверг 1 ноября в Lera Litvinova Gallery открывает новый арт-проект под названием «Портрет» в пространстве.


«Леонора» Автор Игорь Губский 2005 г.

Выставка является совместным проектом LERA LITVINOVA GALLERY и галереи Еврейского общинного центра «Халом», на ней будут выставлены портреты, исполненные украинскими художниками, которые уже признаны в Украине и заграницей.

Выставка представит зрителям портретный жанр в современном измерении. Созерцание портретов – это возможность для зрителя смотреть не только на образ, но и сквозь него. Это не просто отображение внешних характеристик, но и идейно-художественная интерпретация эмоций внутреннего мира изображаемого человека.

Леонора Янко, куратор проекта, искусствовед, арт-менеджер и директор Lera Litvinova Gallery отмечает: «Портрет привлекает зрителей своей сложностью как в техническом, так и в смысловом плане. Он всегда особенно интересен и для творца, и для аудитории, поскольку требует от художника немалого мастерства, тонкого психологического восприятия и умения не только «читать» человека, но и делать свойственные ему невидимые вещи заметными на холсте».

Ранее мы писали: Фотохудожник из США создаёт портреты, изменяющие зрителя (фото)

Портрет – один из самых сложных направлений живописи, так как художник должен передать не только характерные черты внешности, но и эмоции, чувства, внутренне состояние и настроение человека, которого изображает. Художник является рассказчиком, цель которого – раскрыть образ личности, уравновесив внешние черты психологическими особенностями и придав некой субъективности.

«БиллГейтс» Автор Юрий Шаповал 2018 г.

Экспозиция представит работы авторов, признанных не только в Украине, но и зарубежом, таких как Олег Радван, Игорь Губский, полотна которого находятся в Третьяковской галерее, Алексей Кулаков, чьи работы дополняют коллекции музеев Украины и Европы, Юрий Шаповал, Татьяна Шимко, Сергей Пискунов и другие, уже известные и молодые авторы.

Ранее мы писали: Звездная пыль. Портреты из снимков телескопа Хаббл (фото)

«Искусство открывает новые грани будничного. Удивительно, как простой холст может передать целую гамму эмоций и чувств. Портрет – это своеобразный рассказ о человеке, его жизни, профессии, происхождении, опыте. Это история, которую художник рассказывает так, как видит в собственном сознании» — отмечает директор Еврейского общинного центра «Халом» Анна Бондарь.

Открытие выставки состоится 1 ноября в 19.00 
Адрес: г. Киев, ул. К. Малевича, 86(о)
Вход на выставку свободный.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 2 =