Афиша -22 сентября «Лісова пісня»

«xF7b3LwOOZc

Молодёжный драматический театр СумГПУ им.Макаренко имеет более чем 35-летнюю историю. В народе его называют «театром Сан Саныча Васильева». В общем-то, благодаря ему, театр и  существует так много лет.   Кроме спектакля, который посвящён открытию театрального сезона, по нашим сведениям, планируется презентация  второго тома  трёхтомной  эпопеи  А. Васильева, первый том которой назывался  «Это там» и выступление автора  книги.

 Вот что писал в своём блоге о первом романе эпопеи  Игорь Касьяненко . Думаем, имеет смысл вспомнить. 

Весной 2011 вышел в свет роман сумского автора Александра Васильева «Это там»

Я достаточно давно знаком с Александром Васильевым, известным театральным режиссёром, бессменным руководителем молодёжного драмтеатра при сумском педагогическом университете, знаю его как философа и интеллектуала, предпочитающего работать с литературным материалом самого высокого уровня, но сочинять, писать книги – это совсем другое дело. И вдруг – роман. И тем радостнее было, буквально с первых страниц убедиться, что передо мной настоящая проза, литература по большому счёту, без всяких намёков на графоманию и эпигонство.

 А дальше было только удивление. Радостное и воодушевляющее. Роман оказался не только умным и высокохудожественным, но ещё и захватывающим и легкочитаемым, благодаря искусно выстроенному темпоритму (сказался богатый театральный опыт автора) и вполне самостоятельным по творческому началу. С точки зрения изысканности выстраивания сюжета, состоящего из ряда вначале отдельных, а затем всё более переплетающихся новелл, лично мне по ходу чтения вспоминался «Доктор Живаго». Но у Васильева нет пастернаковского отчаяния и ощущения безнадёжности какого-либо сопротивления року событий. И напротив, есть постоянное ощущение осмысленности и неслучайности происходящего, что на идейном уровне перекликается с творчеством замечательно украинского писателя Олеся Бердника. Однако у Васильева меньше дидактики и больше внутреннего авторского сомнения.

 А ещё роман «Это там» очень добрый. Не в смысле добренький. Нет, герои романа живут в нормальном человеческом несовершенном мире, где много зла и грязи. Однако они умудряются при этом жить так, что само их существование генерирует добро. Наверное, потому, что роман-то на самом деле о любви. О бездонной, как космос и простой, как жизнь и смерть любви мужчины и женщины. Фантазия автора, помещает влюблённых в разные временные декорации. Но в каких бы социальных ролях они не выступали, какие бы мировые катаклизмы не проходили бы фоном на заднем плане, главное остаётся неизменным. Человек и его чувства не зависят от исторической эпохи И это мне кажется очень точным попаданием в суть происходящего с миром, со времён Адама и Евы.

 «Это там» — очень сумской роман. Тут столько узнаваемых мест! Посёлок Сад, Кияница, педагогический вуз… Читаешь и удивляешься, в каких замечательных краях мы живём. И вот сейчас немного о грустном. Книга издана плохо. Точнее, по-любительски. На сколько у автора личных средств хватило, на столько и вышло. Оставляют желать лучшего, и дизайн, и корректура и художественное оформление. Да и рука опытного редактора не была бы лишней. Можно сказать, что читатель в итоге получил только взятый в обложку авторский текст. Но роман «Это там» является лишь первой частью трилогии. Очень хочется верить, что в Сумах найдутся меценаты, которые помогут автору издать книгу по-настоящему. Ну а пока в роли мецената может выступить каждый, кто купит книгу у автора. Купит, откроет и получит истинное наслаждение от общения с настоящей литературой.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:

Не найдено похожих записей...


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 2 =