В Сумах открылась выставка, посвященная ностальгии по детству

В пятницу 1 апреля в Сумской городской галерее открылась выставка Сергея Гуцана «Дорасти до детства».

Сергей ГуцанОткрытие выставки проходило в День смеха. И действительно, было весело и по-житейски душевно. Атмосферу создавало большое количество добрых слов в адрес собирателя всей этой коллекции предметов и фотографий — Сергея Гуцана. А так же его ответные рассказы. Поддержал настроение небольшой фильм о Сумщине, созданный Ольгой Ковалевской, на основе документальных съемок 50-60-х годов.

Своими выставками, и этой в том числе, Сергей Гуцан не ставит каких-то сверхзадач. Он рассказывает о том, что интересно именно ему, а каждый в праве принять или не принять это. Выставка «Дорасти до детства» — путешествие по родным местам, там где автор бывал в возрасте, примерно 13 лет.

Ранее мы писали о выставке, соавтором которой является Сергей Гуцан: В Сумах можно пройтись по ступеням времени

Зритель сможет увидеть как документальную, так и сокровенную части этого путешествия. А ещё много предметов того времени. Одни из них на фотографиях, а другие в реальности, но не закрытые под стеклом, а в открытом доступе. И можно просто прийти и прикоснуться ко времени наших родителей, а то и бабушек, и дедушек. Предметы просты и обиходны — фотографии (привычные для нас черно-белые и первые фото, которые ещё дорисовывали углем), вышивки, инструменты, деньги, большой сундук (скрыня), домашняя утварь. Но истории, связанные с ними, — бесценны. И, глядя на них, у каждого возникают свои воспоминания.

Ранее мы писали о выставке СерГея Гуцана: В Сумах — актуальная выставка о Первой мировой войне

Как сказал Сергей Гуцан, рассказывая о выставке: «Большинство этих предметов у многих из нас где-то были, но куда-то делись. Название и назначение многих из них, каждый из нас знает, а некоторых — уже и нет…»

Выставка-ностальгия Сергея Гуцана «Дорасти до детства» продлится в Сумской городской галерее до 10 апреля 2016 года.

Фото: Анатолий Немченко

Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 3 =