При помощи одеяла гору спасают от глобального потепления (фото)

Самая высокая гора в Швеции, Кебнекайсе, в скором времени может стать второй самой высокой горой. Художники Ларс Бергстрём и Матс Бигерт решили совершить сумасшедшую, но крайне романтичную попытку спасти гору.

гору в Швеции укрыли светоотражающим одеяломВ течение последних двадцати лет каждый год 40-метровый ледник, расположенный на самой высокой точке Кебнекайсе, таял и уменьшался на один метр. В 2014 году, услышав очередные новости об уменьшении горы, шведские художники Бергстрём и Бигерт решили что-то предпринять — скорее в символическом смысле. Так родилась идея забраться на горный пик и укрыть его светоотражающим одеялом, которое будет защищать лёд от таяния.

Художники, сами того не зная, попали в зарождающийся тренд геоинженерии: в попытках спасти природу от глобального потепления подобные проекты уже реализовывались в Швейцарии. Светоотражающее одеяло Бергстрёма и Бигерта было задумано как арт-проект, но на самом деле оказалось, что они решили проблему в краткосрочной перспективе: за прошедшие два года горный пик вырос на 30 см впервые за 25 лет.

Ранее мы писали: Создан полностью экологичный круизный лайнер (фото)

Источник: urbanurban.ru

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Ира Проценко:

    Как это красиво….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 2 =