Самая высокая сосна в мире растет в Эстонии (фото)

Растущая в волости Вериора Пылваского уезда самая высокая в Эстонии сосна оказалась также самым высоким в мире представителем вида сосны обыкновенной (Pinus sylvestris).

самая высокая в мире соснаВысота растущей в Пылвамаа сосны составляет 46,6 метра, она на 1,3 метра превосходит считавшееся ранее самой высокой сосной мира дерево в Польше, сообщил центр управления государственными лесами (RMK). Как показали недавние измерения, проведенные учеными университета естественных наук, возраст сосны составляет не менее 214 лет.

По словам Каареля Тиганика из RMK, самую высокую в мире сосну измерили в конце прошлого года почти случайно, поскольку ранее по его просьбе прошло измерение растущей рядом с сосной ели. «Когда выяснилось, что эта ель является новым рекордным для Эстонии деревом высотой 48,6 метра, ученые университета естественных наук принялись измерять также растущие рядом с ней сосны», — пояснил Тиганик, по словам которого Эстония за день приобрела новые сосну и ель рекордной высоты. Как установили ученые университета естественных науки, возраст ели составляет не менее 202 лет.

Ранее мы писали: В Великобритании 200-летний бук получил звание самого высокого дерева (фото)

То, что сосна из долины Оотсипалу является самой высокой в мире, выяснилось позже, когда ученый Хендрик Релве внес рекордно высокую сосну в международную базу данных высоких деревьев Monumentaltrees.com.

В мире более сотни разных видов сосны, в долине Оотсипалу в Пылвамаа растет сосна обыкновенная (Pinus sylvestris). Этот вид распространен именно в Европе. В Эстонии сосна обыкновенная является единственным природным видом сосны и самым распространенным видом в эстонских лесах.

Ранее мы писали: Есть страна, где козы пасутся на деревьях (фото)

Самые высокие в Эстонии сосна и ель растут на территории государственного леса и окружены особой заботой.

Источник: www.ves.lv

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 2 =