Три наиболее опасные проблемы со здоровьем водителей из-за которых происходят ДТП

Группа британских ученых, представляющих университет Кардиффа, изучила статистику дорожно-транспортных происшествий, произошедших на дорогах Туманного Альбиона из-за различных заболеваний у водителей, и составила рейтинг наиболее опасных заболеваний с точки зрения попадания в ДТП.

за рулем в автомобилеПолученные результаты оказались довольно неожиданными, и, как минимум два заболевания из первой тройки, мало кто бы назвал.

Лидером по количеству причин ДТП стала обычная простуда. А если быть более точным, то процесс чихания.

Ранее мы писали: Откуда берётся простуда? Статистика гласит, что за все время фиксации причин аварий в Великобритании, этот, в общем-то, безобидный процесс, стал предпосылкой для двух миллионов дорожных происшествий.

Ученые объясняют это тем, что чихая, человек непроизвольно закрывает на мгновенье глаза. А за этот миг автомобиль проезжает 15-20 метров. На большой скорости такого расстояния достаточно, чтобы выпустить ситуацию на дороге из-под контроля, и попросту не успеть среагировать на новые обстоятельства.

Вторым по опасности для вождения заболеванием исследователи назвали проблемы со спиной. В этом пункте речь идет не о конкретной причине, а об их комплексе, результатом которого является скованность движений и резкие приступы боли.

Ранее мы писали: Лечим позвоночник лёжа.

В такие моменты резкая реакция на опасную ситуацию на дороге, попросту невозможна и даже при наличии путей избегания столкновения, предпринять необходимый маневр, водитель не может.

Третьим же по опасности заболеванием, стал обычный храп, который свидетельствует о нарушениях сна. Известный в Британии автоклуб RAC опубликовал результаты собственного исследования, согласно которым, каждое пятое ДТП в стране происходит из-за недосыпания.

Ранее мы писали: Определили какой сон полезен и оптимален для человека

Ученые же университета Кардиффа заявляют, что не выспавшись, с утра у водителя наблюдается значительное понижение уровня концентрации внимания, и пребывание в таком состоянии за рулем автомобиля, представляет опасность не только для самого водителя, но и для окружающих.

Источник: zeleneet.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Палочкин:

    А алкогольное опьянение? *CRAZY*

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 6 =