В Китае прошел испытание автомобиль, управляемый силой мысли

Чтобы привести автомобиль в движение, необходимо надеть специальные наушники с 16 сенсорными датчиками, считывающими сигналы мозга.

управление автомобилем силой мыслиКитайский автопроизводитель и ученые Нанкайского университета разработали инновационную технологию управления автомобилем, благодаря которой можно управлять автомобилем одной лишь силой мысли. Технология реагирует на электромагнитные импульсы головного мозга водителя.

Система управления, которая уже была успешно опробована на китайских дорогах, позволит управлять автомобилем, не используя руки и ноги. Система распознавания сигналов головного мозга может отфильтровывать лишнюю информацию и реагировать только на те, которые относятся к управлению движением машины.На данный момент система отличает мысленные команды типа «вперед-назад», «блокировка дверей», «тормоз» и так далее.

За отслеживание электронных импульсов и передачу их в бортовой компьютер отвечают специальные наушники с 16 сенсорными датчиками. Для эксперимента систему установили на концепт в кузове небольшого внедорожника. Ученые в течение двух лет вели работу над инновационным автомобилем.

Ранее мы писали: Ученые из США заявили, что у человека три мозга

На данный момент говорить о серийном производстве автомобиля управляемого силой мысли рано, так как технология недостаточно доработана. Но в ближайшем будущем подобные машины могут стать спасением для людей с ограниченными возможностями.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 7 =