В Сумах открылась выставка фотографий украинского сакрального зодчества

В среду 1 июля в выставочном зале «Филантроп», расположенном на первом этаже библиотеки банковской академии, состоялся вернисаж фотовыставки, посвященной деревянной сакральной архитектуре Левобережной Украины с уникальными фотографиями 1920-30-х годов Стефана Таранушенко «Деревянная монументальная архитектура левобережной Украины»

P1020331аТоржественное открытие выставки было приурочено ко Дню архитектора. В экспозиции собраны фотографии образцов деревянного зодчества Черниговщины, Полтавщины и Слобожанщины, которые хранятся в личном архиве С.А. Таранушенко.

Стефа́н Андреевич Таранушенко (9 декабря 1889, Лебедин Харьковской губернии — 13 октября 1976 ,Киев) — первый украинский искусствовед, историк архитектуры, музейный деятель. Доктор искусствоведения.

Исследовал украинское монументальное (прежде всего храмы и колокольни) и народное жилищное строительство, а также традиции иконописи Слобожанщины и Полтавщины. Кроме того, в сфере его научных интересов были различные виды народного и декоративно-прикладного искусства, в том числе и церковного характера.

Поддерживал дружеские отношения с ещё одним знаменитым уроженцем Сумщины, автором дизайна первой украинской гривны Георгием Нарбутом.

На фотографиях, выставленных в «Филантропе» представлены храмы с указанием их параметров, определённых в результате измерений, выполненных С.А.Таранущенко.

Об одном из них мы ранее писали: На Сумщине пожар уничтожил уникальную церковь

К сожалению, на сегодняшний день из храмов, которые ещё можно увидеть на фотографиях, в реальности остался только один и тот разрушается. В этом и состоит невесёлая уникальность выставки.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Сергій Тихенко:

    Дивно те, що попри складний час нові церкви ростуть у нас як гриби. А старовинні, справжні пам»ятки історії та архітектури- пропадають…І коли про таке думаєш, вислів «святі отці» якось втрачає свй сенс…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 7 =