В Сумах нашли общую тему будущие художники и экономисты

16 апреля в галерее искусств «Академическая» Украинской академии банковского дела НБУ состоялась творческая встреча в рамках художественного биеннале «Пошук 3».

картина "На лавке", автор Любовь Пятницкая

победитель конкурса «Пошук 3» (2015 г.)
картина «На лавке», автор Любовь Пятницкая

Проект возник 6 лет назад как один из элементов сотрудничества между высшими учебными заведениями города Сумы и  как шаг навстречу от художников к зрителям.

Первые два года это были художественные выставки дипломных работ выпускников СГПУ им. А. С. Макаренко в галерее искусств «Академическая», куратором которой является кандидат искусствоведения, доцент УАБД Сергей Побожий.

В этом же году организаторы биеннале решили устроить не просто выставку картин молодых художников студентов-выпускников СГПУ им. А. С. Макаренко, которую составили работы: Ивана Бондаря, Алины Варвянской, Любови Иващевой, Юлии Емец, Алины Литвиненко, Анны Лях, Любови Пятницкой и Людмилы Терно.

Также, по инициативе доктора искусствоведения, профессора кафедры художественной педагогики и хореографии Сумского государственного педагогического университета им. А. С. Макаренко Ольги Завьяловой был проведён конкурс среди представленных на выставке работ.

Поводом для творческой встречи будущих экономистов — студентов первого курса по специальности «учет и аудит» УАБД, и молодых художников стало, как раз, подведение итогов конкурса. Пока жюри готовилось к награждению, присутствующие авторы  рассказали о том, как выбирали тему, и как им работалось с руководителями их дипломных работ.

Судя по картинам, которые выполнены в реалистичной манере, а некоторые слегка стилизованы, и по рассказам самих авторов, каждый выбрал близкую ему тему; то, к чему стремится душа, то что в результате внутренних поисков обретает художественные образы, которые выплескиваются на полотно.

Ранее мы писали: В Сумах прошли чтения, посвященные юбилею автора картины «Девочка с персиками»

Не все дипломные работы удостоились быть экспонатами на этой выставке, а только те, которые по словам организаторов, выглядят профессионально и имеют высокий художественный уровень. Шли ли дебаты или победитель определился сразу и единогласно — неизвестно, но жюри отметило дипломом работу  «На лавке» Любови Пятницкой.

Выставка картин выпускников СГПУ им. А. С. Макаренко продлится в галерее «Академическая» ( ул. Петропавловская, 59, корпус, ауд. 413)  до 22 мая 2015 года.

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 4 =