В Сумах открылась выставка уникальной петриковской росписи

 

В пятницу 20 марта в Сумской городской галерее,  в рамках проекта «Петриковка – душа Украины» открылась выставка с аналогичным названием.
Петриковская росписьСреди экспозиции — «малевки» (работы на бумаге), картины на холсте, тарелки и инсталляции петриковских птиц мира.
Куратор выставки и мастера петриковской росписи в один голос заявляют, что «петриковка» — живое и по сей день постоянно развивающееся направление народного искусства, в котором не только есть свои традиции, но и неограниченный простор для фантазии творящего.
Проект, посетивший сегодня Сумы, стартовал в сентябре 2014 года в Грузии, где художницы Галина Назаренко, Елена Ярмолюк (с.Петриковка) и львовянка Наталья Малярчук не только представили эту выставку, но и разрисовали стену образовательного колледжа в городе Батуми. А далее проект географически перемещался: сначала в Чернигов, а затем в Киев, где тоже остались строения, расписанные петриковской росписью.
Программа  проекта в городе Сумы ограничивается выставкой и мастер-классом от Натальи Малярчук, который состоится 21 марта в Сумской городской галерее в 12.00.

Часть приемов, которые используются  в петриковской росписи, художница показала любопытным зрителям еще на открытии.

Все они оказались достаточны просты в исполнении, от этого рисунок, появляющийся на бумаге под кистью мастера, кажется еще большим чудом. Кстати,  в петриковской росписи используется всего две кисти: одну  («белка» или «колонок» ) можно приобрести в магазине, а вот другую (называют их «кошка») делают, как правило, сами из короткой кошачьей шерсти непородистых кошек.
Но не только кистями выполняется петриковская роспись, основные цвета которой — красный, желтый, синий, зеленый. В ход идут пальцы рук, например для рисования розочек, а также различные палочки с наконечниками и многие другие подручные, можно сказать, инструменты, которые обычно в рисовании не участвуют.
С 5 декабря 2013 Петриковская роспись была включена в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Справка: Петриковка —  это украинский районный центр Днепропетровской области.  Именно там  развивалось это направление  орнаментальной живописи.
 До 2004 года в Петриковке работала фабрика «Петриковская роспись», при фабрике был открыт Музей истории декоративной росписи. Сегодня работает Центр народного творчества «Петриковка» и предприятия серийно выпускающие сувенирную продукцию с петриковской росписью в Киеве.

Прославилась же Петриковка благодаря самобытной декоративной росписи, которая возникла вместе с первыми поселенцами во второй половине XVIII века.

Хозяюшки в качестве оберега старались расписывать свои хаты цветочными узорами и другими природными мотивами. Разрисовывали стены, печь, камин, внешний фасад дома и верили, что в красоте есть какое-то волшебство и  духовная сила.

В начале XIX века полюбившаяся петриковцам роспись распространилась на предметы домашней утвари — посуду, сундуки, брички. Позже, когда в продаже появилась бумага, в Петриковке начали рисовать так называемые «малевки» – картины на бумаге.

И уже к началу XX столетия тривиальный бытовой декор прочно утвердился как самобытный жанр народного искусства.

Выставка «Петриковка – душа Украины» продлится до 5 апреля 2015 года

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 9 =