В Киеве покажут спектакль французского драматурга про Майдан

21 февраля 2015 в театре Национальной оперы Украины им. Т.Шевченко состоится уникальное событие — представление французского драматурга, писателя и философа Бернара-Анри Леви «Отель Европа».

Бернар-Анри ЛевиСпектакль будет проходить при содействии Президента Украины по случаю годовщины событий на Майдане.

Сама пьеса — это монолог длиной в 5 актов. Действие происходит 27 июня 2014, в Сараево, накануне мемориальных мероприятий в память о века с начала Первой мировой. Главный герой — писатель, который должен подготовить речь. Место действия — отель, в котором он бывал 20 лет назад.  Его речь о Европе, ее основополагающих ценностях, будущем и нынешнем состоянии духа, ждут миллионы. Он один в закрытой комнате  и ищет вдохновение в старых фотографиях и документах. Лейтмотивом через всю пьесу проходит тема Украинского Майдана, борьба Украины за право жить в свободной стране — напоминание всей Европе о том, каковы настоящие маркеры демократии и цена, которую народу приходится платить за достойную жизнь.

Бернар-Анри Леви рассказал: «Этот театральный текст является текстом борьбы. Это — театр на баррикаде Майдана. Ведь именно об Украине говорится в этой пьесе. О ее женщинах, мужчинах, патриотах, о героических европейцах, о самом Майдане, о Крыме, о Донбассе, которые являются неотъемлемыми частями страны в ее целостности. Вот об всем этом и пойдет речь в субботу вечером в оперном театре».

Предпоказ спектакля «Отель Европа» состоялся в Одесском оперном театре прошлым летом.

Осенью Бернар-Анри Леви продемонстрировал свое творение парижской публике, в театре Ателье.

21 февраля в Киеве, в Национальной опере Украины им. Т.Шевченко состоится единственный показ спектакля «Отель Европа».

Источник: socportal.info

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 1 =