Татьяна Андреева (Анна Смайл). Дрожжи

кафе, повар, пирогЖили-были дрожжи, и это не было ни для кого новостью и ни у кого не вызывало ни малейшего восторга. Отсутствие восторга не смущало и сами дрожжи. Одни из них жили единым ленивым монолитом в бумажной обёртке и очень гордились тем, что походили на эскимо без палочки. Другие жили в стеклянной банке и радовались, что могут видеть «мир». Особенно они радовались, когда дверца холодильника открывалась и рука хозяйки забирала то банку с соусом, то кусок колбасы, а то наоборот – ставила новых соседей – пакет с молоком, банку томатов или маслин. Но иногда эта рука протягивалась к банке с дрожжами, вынимала её из холодильника и ставила на стол. Дрожжи радовались, что они могут увидеть настоящий свет, который лился из окошка, рассмотреть хозяйку, которая сама напоминала сдобную булочку. Правда, радость эта длилась недолго, так как хозяйка зачерпывала дрожжи ложкой, высыпала их в какую-то тёмную посудину, а оставшиеся в банке, снова оказывались в тёмном холодильнике.

Как только те, из ложки пересыпались в другую посуду, а это чаще всего была деревянная бадейка, в дружной семье дрожжей начинались разногласия – комочки дрожжей раскатывались по всей посудине далеко друг от друга и уже не желали подать друг другу руки.

А хозяйка будто только и ждала их ссоры: чтобы усугубить её, она наливала в бадейку воды, да ещё и подсыпала сахару. А надо сказать, что вода на обычные дрожжи оказывает такое же действие, как хорошее вино на забулдыгу, у которого каждый день случаются какие-то праздники. Итак, как только на головы дрожжей проливалось тёплое молоко, они начинали пузыриться и раздувались до того, что лопались, но тут же раздувались снова; толкали друг друга животами, забирались друг другу на плечи и в итоге начинали выглядывать из бадейки, а самые резвые даже выпрыгивали за края, но видя их резвость, хозяйка брала весёлку, больно взбалтывала буянов, насыпала муки и опять оставляла месиво в тепле.

Но дрожжи никак не могли смириться со своим положением и продолжали поднимать на своих плечах муку, масло, соль, белки, желтки и всё остальное, что хозяйка бросала в бадейку. Они возмущались так сильно, что тесто, а это было уже тесто, начинало ползти через край – пыхтя, пузырясь, и хозяйка, не искушая судьбу, вываливала всю разбушевавшуюся чмокающую массу на стол, делала из неё булочки, плюшки, калачи; укладывала на противень и ставила в печь. Но дрожжи и здесь не сдавались – они бунтовали до тех пор, пока булочки не покрывались румяной корочкой.

Наконец хозяйка вынимала противень из печи, сбрызгивала булочки водой, смазывала маслом, давала им «отдохнуть» и затем ставила их на стол.

Все ели и хвалили булочки. «Вкусно», — говорили они. И только одна хозяйка улыбалась: «Дрожжи сегодня хорошие, вот и тесто удалось»… Но дрожжи этого уже не слышали.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2014

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 8 =