В Киеве пройдёт мастер-класс художников, рисующих руками и ногами

P1210552аВо вторник 9 сентября в Киеве в  Доме образования и культуры «Мастер Класс» откроется  благотворительная выставка-продажа живописи  Бориса Егизаряна и Дарьи Бескостной.

А также пройдёт  мастер-класс двух этих удивительных художников. Их  объединяет не только талант, но и техника создания работ: Дарья не использует кисти, рисуя пальцем ноги, Борис часто рисует пальцами рук.

Чувствительность пальцев дает мастерам возможность воспроизводить и фиксировать в материале личные впечатления и наблюдения, ощущения и переживания, создавая заостренный, субъективный мир экспрессионизма.

В течение мастер-класса художники, находясь в духовном и профессиональном единстве, будут писать картины на глазах присутствующих. Творчество —  глубоко медитативный и  очень личный процесс, приглашать к которому зрителей — большая смелость и щедрость от художников.

Созданные картины можно будет приобрести на благотворительном аукционе после мастер-класса.

Борис и Дарья   направляют  свое творчество, усилия и энергию на помощь другим, организуя и принимая участие в многочисленных благотворительных мероприятиях.

Художница, которая сама нуждается в постоянной медицинской и профилактической поддержке, большинство средств от продажи своих картин отдает тяжелобольным детям.

В 2011 году Дарья Бескостная была награждена премией «Неутомимый борец» от программы «Критическая точка» телеканала «Украина». В 2012 —  получила Национальную премию «Гордость страны» фонда Виктора Пинчука и канала СТБ в номинации «Сила духа» — Дарья спасла жизнь двухлетнему мальчику, продав свои картины.

Петр Порошенко во время церемонии награждения сказал: «Я глубоко преклоняюсь перед поступком, который осуществила  Даша. Возможно, теперь мы будем видеть художницу чаще и также становиться лучше. Большое спасибо тебе ».

На этот раз два талантливых человека объединили свои усилия ради помощи Анне Руденко. В начале лета Борис и Дарья устроили благотворительную выставку-продажу картин и мастер-класс в родном городе Анны — в Сумах.

29-летней переводчице нужны средства на операцию.  Её диагноз —  спинальная амиотрофия, которая приводит к патологическому ослабевания мышц ног и спины. Она не ходит с 11 лет, сейчас ее позвоночник пережимает и деформирует внутренние органы. Спасти Анну может операция, которую должны сделать уже 23 сентября в клинике Ортон (Финляндия, Хельсинки). Стоимость операции — 40 340 Евро.

С помощью неравнодушных, в том числе Дарьи Бескостная и Бориса Егиазаряна, собрано более 30 000 Евро. Организаторы выставки-продажи и мастер-класса надеются собрать необходимые средства. Это спасет Анну и даст ей возможность реализовать свой творческий потенциал, быть более активным членом общества и просто … дышать свободно.

Место проведения:  Дом образования и культуры «Мастер Класс»(Киев, улица Лаврская 16А, Телефон: (044) 594-10-63

Начало:  18:30

Выставка экспонируется ежедневно с 10 до 28 сентября 2014 с 10:00 до 18:00.

Справка:

Борис Егиазарян родился в с. Апаран, Армения, в 1956 году. Учился в Ереванском художественном институте, Высшем художественном училище имени В. Мухиной в Санкт-Петербурге. 1986 окончил Киевскую художественную академию. Был участником более чем 50 выставок в Украине, Армении, Беларусии, Франции, Германии, Швейцарии, США. Международным Биографическим центром Кембриджа включен в справочник «2000 выдающихся художников и дизайнеров ХХ века». Живет и работает в Киеве.

Дарья Бескостная родилась в г. Сумы, в 1996 году.  Медицинский диагноз — детский церебральный паралич. Училась в общеобразовательной школе по специальной программе. Имеет навыки чтения и письма с помощью компьютера. Начиная с 2007 года, рисует пальцами ноги. Сначала  — гуашью, впоследствии под руководством преподавателя изобразительного искусства Сергея Лебеденко начала использовать масляные краски.

Приняла участие в более чем 10 выставках, в том числе в Pinchuk Art Centre и Национальном музее Тараса Шевченко. Живет и работает в Сумах.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 7 =