Растения, которые помогут справиться с комарами

Люди от комаров ничего хорошего не получают — только укусы. Но природа уже давно придумала свои способы борьбы с этими насекомыми.

комарКомары реагируют на запах пота, на тепло человеческого тела и на светлые цвета.

То есть, если достаточно часто принимать душ (или купаться в реке), при этом не много пить и не нервничать (и то и другое приводит к небольшому повышению температуры тела), одеться в одежду защитного цвета, максимально прикрывая все открытые участки тела, то большая часть кровососущих потеряет к вам интерес.

Комары не любят некоторые запахи.

Если  у вас есть постоянное любимое место отдыха, дача например. То можно посадить растения, эфирные масла которых отпугивают комаров. Однако стоит помнить, что наибольший эффект будет в первой половине дня — растения полны маслами только утром, а к вечеру эфирные вещества могут испариться.

Растения, эфирные масла которых отпугивают комаров:

  • Полынь. Выбирайте низкорослые многолетники, они хорошо смотрятся на клумбах и неприхотливы в уходе.
  • Лаванда. Теплолюбивый многолетник, за ним нужен регулярный и кропотливый уход и хороший дренаж почвы.
  • Лимонная мелисса. Можно сажать как из семян, так и от кусочка корня. Очень проста в уходе.
  • Базилик. Сажайте из семян, время от посадки до всхода — 3 дня.

Ранее мы писали: 7 комнатных растений возле которых дышится легко

Если вечером комары не дают покоя,то оботрите оголённые места листьями той же мелиссы, которая не даст комарам подступиться к вам.

Прекрасно отпугивает комаров дым от зажжённого молотого кофе, запах базилика и аниса.

В южных регионах используют также листья грецкого ореха. Они обладают просто убойной силой — их эфирные масла не терпит никакая мошкара.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Владимир:

    В ландшафтном дизайне:  прекрасно будет себя чувствовать в качестве солитера, а также в композициях с астильбой, ромашкой, дельфиниумом или эхинацеей. Обычно после цветения соцветия удаляют, но по желанию их можно оставить. Это небольшие растения с перистыми листьями и махровыми соцветиями в форме корзинки. Благодаря фитонцидам отпугивают не только комаров и мух, но и вредителей с соседних растений. Помогают бороться с долгоносиком, луковой мухой, совкой и капустной белянкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 3 =