В Сумах гастролирует итальянская фотовыставка

P1220535аВо  вторник 24 июня в Сумской городской галерее презентовали  фотовыставку «Поэзия большого города».

В экспозиции  представлены  работы  фотографов из различных стран мира,  участвовавших в  международных конкурсах «URBAN 2012» и «TRIESTE 2012».

Выставка уже довольно давно путешествует по свету. Кроме Италии, она  побывала  в Польше и Венгрии, а в Сумы попала из  Риги,  со случайной счастливой оказией.

 Работы, представленные на выставке необычны. Они  больше стандартного  размера (примерно 65 х 50). Кроме того, они   экспонируются без рамок и не под стеклом. А значит свободны от инородных бликов и отражений. И  распечатаны  на принтере  с очень высоким качеством печати. Все  перечисленное позволяет  зрителю  видеть  не только общий план, но и мелкие детали и нюансы фотографии/

 Вероятно поэтому,  экспозиция  сразу трогает  и заряжает энергетически. Работы  разнообразны по тематике,  но  все сделаны в жанре уличной фотографии. Фотографы из разных стран  мира съехались в Триесте на своеобразный урбанистический пленэр, поработали несколько дней и вот, сейчас сумские зрители имеют возможность ознакомиться  с результатами их  творческой охоты..

P1220539аВо время презентации   с присутствующими  по скайпу  пообщался   итальянский координатор проекта  URBAN Стефано Абросет. Он рассказал, что организатором конкурса является культурная ассоциация  из города Триеста dotArt,  которая  позиционирует себя как «платформа» для всех талантливых людей,  желающих выразить себя художественными методами. Это выражается в   финансовой поддержке   культурных проектов,   а также в организации семинаров, курсов и конкурсов связанных с фотографией.

 Судя по   представленным на выставке работам,  «платформе» удаётся собрать   вокруг себя  действительно  талантливых фотохудожников со всего мира.

 Нам особенно запомнилась и понравилась фотоинсталляция  под названием «Маска». Впрочем, не только она.  Фотографии, составившие экспозицию, кроме того что энергетичные, ещё и «разговаривающие»,  то есть вызывающие зрителя к обсуждению и общению. Во время осмотра зрителями выставки  то возле одной, то возле  другой работы возникали импровизированные  дискуссионные клубы.  Значит было о чём поспорить.

 К слову,  в среду 25 июня в 17.00 здесь же  в Сумской галерее состоится    творческий вечер талантливого  прозаика, поэта,  музыканта  и рассказчика Сергея Коровенко.Таким образом,  каждый  кто посетит  Сумскую городскую галерею завтра в указанное время   побывает   в гостях сразу у двух  примечательных творческих событий и получит два удовольствия  за один визит.

 Выставка «Поэзия большого города» продлится в галерее  до 30 июня.   

P1220538аP1220534а

 

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 6 =