В Сумах состоится самая общеукраинская выставка живописи

P1210648аНа Сумщине прошёл IVмеждународный художественный пленэр, организованный   Украинской академией банковского дела.

 Все пленэры этого цикла проходят по следующей схеме. В  гости к сумчанам по приглашению УАБД приезжают художники из  разных областей Украины и Польши. Они пишут картины с чудесными видами и пейзажами нашего края и дарят по одной или несколько работ в художественный фонд банковской академии. В 2016 году будет отмечаться 20- летие вуза. К этому дню будет приурочена выставка по результатам всех международных пленэров и тогда сумчане точно получат возможность удивиться и восхититься красоте родного края, уведенной глазами его гостей и хозяев.

В этом году в пленэре принимали участие: Леонтий Гринюк  (Винница), Василий  Мирошниченко (Днепропетровск),  Алина Славгородская (Запорожье),  Игорь Василевский  и Иван Гапоченко (Сумы),  Юзеф Шуба (Гливице). Польский художник, правда, участвовал  в событии заочно, точнее, виртуально, передав свои работы через интернет.

P1210664аP1210666а

Зато украинские живописцы поработали славно и плодотворно. Результаты их трудов были представлены 4 июня группе счастливчиков известным сумским искусствоведом Сергеем Побжием в галерее «Академическая».

Приятно удивило разнообразие творческих почерков мастеров кисти. Все картины отличаются индивидуальной манерой письма и неповторимым авторским восприятием мира. Зато объединяются все несомненным мастерством художников. Очень понравилась работа Алины Славгородской  «Усадьба Линтварёвых» — романтичная, наполненная пространством.  Как всегда радовали взор картины сумчанина Игоря Василевского с его характерными  баритональными тонами…

 P1210653аP1210662аКартины ещё не высохли, некоторые были дописаны только что, поэтому они даже не висели на стенах, а были расставлены вдоль.

Один из творческих гостей во время своей речи на открытии этого импровизированного вернисажа сказал, что в Сумы следовало бы приехать только из-за уникального собрания художественного музея.  Да, художественный музей — гордость города, туда в первую голову  ведут гостей областного центра. Ему бы ещё  выставочных площадей добавить…

 P1210656аP1210654а

И, конечно, все удивлялись чудесному разнообразию сумских пейзажей. Нам, живущим среди  привычной глазу красоты, иногда кажется, что так и должно быть. А на самом деле это такая редкость и чудо  — сравнительно большой, но компактно расположенный город с живописной и достаточно чистой речкой, текущей через центр, и своеобразной архитектурой в исторической части города.  

А музеи какие! При хорошем хозяине тут мог бы быть наплыв туристов. Но вот пока  с хозяином не складывается при независимости. Хорошо хоть  губернаторы предыдущие художественный музей не разграбили…

Зато  у нас есть банковская академия. И в 2016 году там пройдёт уникальная выставка работ лучших художников со всей Украины и даже Польши. И туда тоже надо будет обязательно туристов сводить.

               

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 3

  1. Сергей Тихенко:

    Спасибо за хороший отзыв. Действительно, центральным месиджем презентации был взгляд со стороны на нашу природу. Воистину почти земля обетованная (правда только там, где не было компаний на пикнике).
    То, что в моих личных силах — гарантирую право АТС привести кого угодно на экскурс в Музей денег….

  2. Надія Юрченко:

    Дякую за цікаву інформацію та згадали й художній музей, «не злим тихим словом». smile

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 8 =