В Сумах открылась «Тёмная сторона империи»

P1210189аВ субботу 17 мая,  в канун «Ночи музеев», в галерее «Наша»  состоялось открытие  выставки фотохудожника Александра Ершова «Империя. Тёмная сторона».

 Выставка состоит  из  нескольких  больших фотографий, представляющих  собой  обработку  символов советской эпохи —  времени   энтузиастов-трудящихся, космонавтов, спортсменов…  Но  эти фотографии как бы показаны с обратной стороны кожи, даже  вроде забрызганы кровью…

 Не останавливаясь  на технических тонкостях изготовления этих  необычных фотографий-коллажей, скажем,   что  новая экспозиция  Александра Ершова    скорее  фотоперформанс, чем  выставка отдельных  работ  фотографа.  И не только.  Визуальный эффект дополняется  соответствующей музыкой и вообще  антуражем каземата.

 Галерея «Наша» находится в подвальном помещении   католического костёла. Тут не впервые проходят художественные выставки, размещаются инсталляции, в частности, мы помним чудесную рождественскую инсталляцию  Елены Волынской и Василия Костынюка. Но  эффект каземата возник впервые. Преображение,  очередной раз подтверждающее,  что мы,  люди. своими делами  и мыслями   придаём тот или иной смысл  любому пространству.

 P1210132аЕсли   попробовать пересказать словами то,  что,  как нам показалось, с помощью своих изобразительных средств  хотел  поведать автор, получиться следующее.

Любой тоталитарный режим имеет жуткую, некрасивую  обратную сторону.  Она является неотъемлемой частью  всех  его внешних достижений —  парадов,  великих строек и прочая.  В отличие, кстати, от демократии, которая  вся представляет собой что–то такое вывернутое наружу: Тут тебе и  роскошь и нищета, и  крутые гиперсамцы в обнимку с  гламурными красотками, и сексуальные меньшинства – всё  человечество здесь  и ни о чём  не умалчивается. Даже о мировом правительстве, которое  в качестве кукловодов всем этим «тайно» заправляет.

 А в случае  тоталитарного режима… Но давайте  отвлечёмся от советских символов и  начнём апеллировать  не к прошлому, а к настоящему. Тем более, что и автор  к этому призывает, намеренно мешая советские образы с имперскими деталями из «Звёздный войн».  Сегодня уже не советский, а какой-то другой,  много более страшный  тоталитаризм надвигается  на мир,  как альтернатива демократии.  Так вот,  в  такой тоталитарной империи  обратную сторону,  по условиям игры,   видеть нельзя.  А она есть. И ломка  заключается в том, что человека  не просто заставляют не замечать  кровавую сторону  тоталитарных красот, но  ещё и принуждают ненавидеть тех, кто пытается указать на  её наличие.

 Разумеется, новый проект   Александра Ершова —   прежде всего  художественный, а не политический. В сравнении,  с прошлой его  выставкой,   когда мы как раз рассматривали его фотокартины по-отдельности, эта —  синтез. Но принцип прежний:  в обоих  случаях фотохудожник сочиняет  некий новый авторский текст с помощью  имеющихся в его арсенале образов и технических возможностей.  В этом  изюминка творчества Александра Ершова.  Он всё время сочиняет новое.

P1210127аP1210128аРуководитель клуба  фотохудожников  «Позитив» Наталья Говорухина,  делясь впечатлениями об увиденном на выставке, сказала, что Александр, по своему мышлению,   давно перерос Сумы. А нам, зрителям,  так  как раз нравится,  что  в Сумах  живут и творят  такие авторы, к которым не надо наклоняться, а, наоборот, – тянуться, подыматься на цыпочки.

 Продолжая  тему выставки как художественного  явления,  добавим,  что, на наш взгляд, она  — о человеке. Ведь это же человек  своими глазами, сквозь  призму своей  индивидуальности  видит мир, нами всеми построенный, стоя между двух полюсов. С одной  стороны  – рабство тоталитаризма с  цепью на шее, полной миской еды от хозяина и обязанностью  лаять только на того, на кого укажет  кормилец.  А с другой – свобода — часто  нищая,  зато  позволяющая  человеку хотя бы иногда реализовывать главное из  данных ему Богом  прав – право выбора.

 

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 10

  1. Миросозерцатель:

    А я бы автора посадил, и организаторов выставки тоже — за разжигание межнациональной вражды и переписывание истории! smile

    • Макс Волин:

      Сумы на данный момент не входят в состав Российской империи. Посему путинские законы у нас не действуют.

      • Миросозерцатель:

        а я бы по совести посадил, а не по закону!

        • Макс Волин:

          Если по совести, то у нас треть населения можно отправить в места не столь отдалённые.
          А политики там почти в полном составе окажутся. Если по совести…

  2. Надія Юрченко:

    «Если ты хочешь сказать людям правду,
    заставь их смеяться иначе они убьют тебя.
    ~ Оскар Уайльд»

  3. 888:

    Доказано — что у человека в душе, то он и извергает из себя. Если в душе темнота — все вокруг видится в черном свете. Фотографу надо показаться психиатру, пока не поздно. Или ходить в Православную церковь, молиться, чтобы Боженька вылечил.

  4. Игорь Касьяненко:

    Уважаемый ник 888! Когда Вы писали вот эти слова «Доказано — что у человека в душе, то он и извергает из себя.» Вы не забыли , что речь идёт об искусстве? ) А то ведь так и Фёдор Михалыча можно заподозрить в ненависти к бабушкам )))

  5. Анастасия Котляр:

    спасибо автору за очередную возможность подумать, сломать стереотипы и подчеркнуть лишний раз приятный, неоспоримый, хотя и часто трудно дающийся зашоренному сознанию факт мироздания. о перетекаемости света в тень и наоборот. более того, о существовании бесчисленного количества промежуточных, не только плюсовых или минусовых, темных или светлых нюансов. подчеркиваю, без налета субьективного отношения. пысы. как писал великий лингвист, ученый и просто светлый ум александр потебня: каждый видит произведение настолько, насколько он его автор. так что, полагаю, комментатору, апеллирующему к необходимости показаться психиатру… стоит таки незамедлительно ему показаться!;)

  6. Надежда:

    Выставку посетила сегодня ,и была повержено в шок откровения,это гениально,так понятно и честно,доходчиво и прозрачно,осадок остается надолго,липкий,мрачный,именно тот ,что и должен оставаться учитывая тему,это лучшее из того что я видела за последнее время,это глубоко и в то же время невероятно доступно, аплодирую стоя,и автор приятнейший человек,с современным не поверхностным пониманием социальной структуры.А всем желающим посадить или подлечить,могу только посочувствовать,вам еще расти и расти,учится думать и понимать,какого бы возраста вы ни были,стыдно иметь столь узкий взгляд на мир и искусство! Автору еще раз браво! *BRAVO*

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 6 =