Джазовый фестиваль в Сумах

В Сумах любят и ценят джаз. В городе есть  качественные джазмены и большое количество поклонников этого вида музыки.

Имеется свой мэтр джаза — мультиклавишник Владимир Прихожай и свой любимец публики —  саксофонист Людвиг Шимановский. Проходят Международные фестивали. В частности, их организацией занимается  известный сумской продюсер, основатель фестивалей классической музыки  «Organum»  и «Бах-фест» Орест Коваль. Но не только он.ima11ges

В  областной филармонии работает квартет саксофонистов под управлением Ивана Кулижникова. В их репертуаре много джаза. Недавно состоялся оригинальный вечер джаза в «Саду сходящихся  тропок» художницы Ирины Проценко.

Это престижное для всех выступающих место в этом году было названо в числе лауреатов арт-медиа проекта «Культурный остров» в номинации «Камерная сцена».

Сумские джазисты востребованы во всём мире. Летом их вообще проще встретить где-нибудь в Китае, чем в Сумах. Но этой весной у сумчан и гостей города ещё есть возможность послушать качественный джаз.

В Сумах 15 мая в  помещении  ДК. им.Фрунзе пройдёт однодневный джазовый фестиваль. Публику будут развлекать четыре коллектива: «Джаз трио»(Сумы),«Гурман Джаз»(Сумы), «Джаз Квартет»(Сумы) и  «Funky hohols band (Сумы) & Jazz Doit (Днепропетровск)»

Организаторы обещают все джазовые радости, в том числе, разнообразие стилей —  от традиционного свинга до фьюжн-фанка и, конечно, финальный джем–сешен.

Как известно, джаз —  это такая форма музыкального общения. Джем-сешен, как действо, интересен тем, что музыканты в процессе его общаются на заданные  темы, но не репетируют заранее. То есть каждый рассказывает своё, импровизируя как умеет и на сколько у него хватает музыкального интеллекта, техники  игры на инструменте  и творческого задора.

 О том, что из всего вышесказанного получилось, читайте в материале: В Сумах прошёл «Джаз фестиваль»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 3 =