Сумские свободные художники провели эстетически-патриотическую акцию

Сумы, выставка, живопись, молодые художникиВ субботу 3 мая  в Сумах «Свободная художественная мастерская» представила   экспозиционный проект «Коловорот», состоящий из  инсталляции с элементами перформанса от  Антона Саенко и  выставки картин молодых художников.

Как объяснила нам куратор события Надежда Белокур — акция  имеет несколько поводов и подоплёк.

Во-первых, сто лет назад  в Сумах прошла первая художественная выставка,   организованная  будущим создателем сумского художественного музея Никанором Онацким.  Она называлась «Первая выставка картин местных и иногородних художников. Сумы. 1914 г.». Символизируя преемственность поколений,  сегодняшняя выставка называется «Вторая выставка картин местных и иногородних художников. Сумы. 2014 г.».  К слову, это не последний  символ, с которым мы встретились  в  это день в «Свободной художественной мастерской». Далее мы ещё не раз употребим это слово  (символ)   для описания  увиденного нами в этом фантазийном месте.

 Возвращаясь к перекличке эпох, скажем, что сто лет назад, тоже были тревожные времена «войны-мира», но  культура  — это  неотъемлемая, всегдашняя часть человеческой жизни, она апеллирует к лучшему в нас  и поэтому должна существовать даже в  часы бедствий.  В эти дни в Украине  был объявлен  траур в связи с трагическими последствиями противостояний в Одессе  и отменены  все  развлекательные  мероприятия. Это правильно. Но «Коловорот»  — мероприятие не развлекательное, а  скорее эстетически-патриотическое. Патриотизм – он  ведь не только  в том, кто больше  раз скажет что-то нехорошее в сторону  неприятеля,  но и  в генерировании и культивировании  прекрасного, разумного, доброго и вечного  для своей страны.

 Сумы, выставка, живопись, молодые художники, ультрафиолет, Надежда БелокурОдним из поводов для проведения данной художественной акции стало начало нового года. По мнению  Надежды Белокур,  новый год  по-настоящему наступает,  когда  природа расцветает, возрождается и выходит на новый круг жизни. Кроме того,  в слове «коловорот» слышится «около ворот» — то есть,  ожидание  иных, более добрых спокойных, лучших светлых времён, которые вот уже рядом, около ворот…

 В выставке приняли участие  молодые, но уже известные  художники:  Марина Фенота, Михаил Грудий, Владимир Ильченко,  Александра Садовская, Дмитрий Зезюлюн, Олег Карпеев. Возраст авторов – до 30 лет.

Также, в экспозиции представлены  три работы самой  Надежды Белокур  с видами на  «открытую»  художницей планету Уф, о которой мы уже писали. На этот раз   картины  Надежды предстали перед зрителями  в обычном свете,  потому что художница одной из своих задач видит создание работ в двойной реальности     ультрафиолетовой и  обычной, земной.

 Полотна, составившие выставку,  весьма разнообразны по жанрам и стилистике.  Художник  Михаил Грудий, к примеру,  представил три работы в абсолютно разных техниках и жанрах.  Возле каждой можно стоять долго и  расшифровывать символы и знаки,  вложенные туда художником, с чем  мы с удовольствием и занимались на протяжении минимум часа.  Вместе с авторами, кстати, которые порой сами удивлялись тому, как много можно найти на их картинах  неожиданных ассоциаций  и  тайных  метафор. Таким образом, можно утверждать, что «Коловорот» —  скорее,  не  отчётная выставка, закрывающая некий творческий  этап, а экскурсия в творческую лабораторию,  где  как раз  в разгаре  процесс художественного  поиска.  

Сумы, выставка, живопись, молодые художники, Антон СаенкоСумы, выставка, живопись, молодые художники, Антон СаенкоЛюбопытной частью события стал перформанс от Антона Саенко. Само  действо   символизировало   мгновенность, неповторимость и хрупкость творческого процесса – этой дерзкой попытки человека зайти за черту отведённой ему реальности. Присутствующим происходящее  понравилось и вызвало  активное  обсуждение. А для отсутствовавших  описать его  сложно, ибо всё было похоже на  некий магический ритуал с  принесением в жертву «глиняного» шара… 

 Надо сказать, что атмосфера в «Сводной художественной мастерской» соответствует её названию –  тут действительно царит  свобода  неформальных творческих  поисков и   экспериментов.   Выставка продлиться до конца недели.

Сумы, выставка, живопись, молодые художникиСумы, выставка, живопись, молодые художникиСумы, выставка, живопись, молодые художникиСумы, выставка, живопись, молодые художники

   

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 9 =